Кожемякина Зинаида Васильевна учитель истории и обществознания МОУ лицей №4Урок обществознания в 7 классе ( базовый уровень )Программа: Обществознание.Л.И.БоголюбовПрограмма курса и тематическое планирование6-9 классов. Просвещение.Учебник: Л.И.Боголюбов, обществознание, 7 кл.Москва « Просвещение», 2007г.
Тема: «Производство: затраты, выручка, прибыль»урок с использованием ИКТЦели:. Образовательные:Сформировать представление о производстве, как основе экономики.РазвивающиеПродолжить формирование навыков самостоятельной работы с разнообразными источникам и развивать такие операции логического мышления как анализ, синтез, обобщение и моделирование; формировать навыки работы в группе и умение вести дискуссию.
Воспитывающие:1.Вырабатыввть гражданскую позицию.2Создать ситуацию гражданского выбора.3Способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере производства.Оборудование урока:Презентация, проектор, экран, ноутбук, выставка книг по экономике.
Ход урокаВводная часть. Мотивация уч-ся. Погружение.
Человек и экономика
Потребности человека ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА - это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.
Производство – процесс создания различных видов экономического продукта
Тема: «Производство: затраты, выручка, прибыль» Задача урока: доказать почему затраты, выручка, прибыль являются важнейшими показателями производства.
Производство
Сумма всех расходов на организацию выпуска товаров или оказание услуг составляют затраты производства
Прибыль – превышение выручки от продажи товар над общей суммой затрат на их изготовление и продажу
Готовимся к ЕГЭ Прибыль равна: а) выручка минус налоги б) выручка минус зарплата в) выручка минус затраты на рекламу г) доходы минус расходы2. Прибыль создаётся в: а) процессе обмена б) процессе производства в) процессе распределения г) процессе потребления3. Прибыль – это: а) доход от собственности б) доход продавцов ресурсов в) доход минус расход г) доход, получаемый за счёт использования собственником земли
Заключение:Учитель: давайте ответим на главный вопрос урока, что же является важнейшим показателем производства? (затраты, выручка, прибыль.)Оценка работы учащихся, выставление отметок.Домашнее задание: 10. Творческая работа:способы рациональной организации труда на моем предприятии.Литература:Боголюбов Л.И.Иванова Л.Ф. Обществоведение 7 класс. методические рекомендации.Изд.Москва « Просвещение» 2006г.Баранов П.А. Обществоведение в таблицах. М. 2008г.