PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Начальная школа / Звук [Й] и его обозначение буквой Й
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Звук [Й] и его обозначение буквой Й


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Звук [Й] и его обозначение буквой Й


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление пройденног
Описание слайда:

Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление пройденного материала»

№ слайда 2 Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина НиколаевнаПредмет: Обучение грамоте Класс
Описание слайда:

Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина НиколаевнаПредмет: Обучение грамоте Класс:1Б

№ слайда 3 Цели и задачи урока: 1)Образовательные: - учить выделять согласный (й) в словах;
Описание слайда:

Цели и задачи урока: 1)Образовательные: - учить выделять согласный (й) в словах; - учить различать гласные и согласные звуки на слух; - умение составлять схемы слов; - обучать чтению слогов и слов; - умение находить «опасные места» в предложениях.2)Развивающие: - развивать наблюдаемость, умение анализировать , обобщать; - обогащать словарный запас; - развивать речь. 3)Воспитательные: - воспитание аккуратности, внимания, доброты; - формирование навыка общения при коллективной работе, во время проведения физминутки.

№ слайда 4 Оборудование: Таблица «Звуки», лента букв;Сигнальные карточки;Тетради для печати
Описание слайда:

Оборудование: Таблица «Звуки», лента букв;Сигнальные карточки;Тетради для печати;Зайка и Знайка;Компьютер, Smart-доска, проектор;Аудиозапись;Электронный учебник «Кирилл и Мефодий»;Учебник «Азбука»

№ слайда 5 Ход урока. 1)Организационный момент Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Ре
Описание слайда:

Ход урока. 1)Организационный момент Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Ребята, на урок пришло много гостей, повернитесь, поклонитесь.Сели. Внимание, проверь дружок, готов ли ты начать урок?Все ли на месте( учебник, схемы, сигн. карт., тетрадь)?

№ слайда 6 2)Повторение пройденного. Актуализация знаний. Работа по таблице «Звуки».Расскаж
Описание слайда:

2)Повторение пройденного. Актуализация знаний. Работа по таблице «Звуки».Расскажите все, что вы знаете о них.Чем гласный звук отличается от согласного.Сколько гласных звуков вы знаете?На письме звук обозначается буквой.Сколько букв, обозначающиеся гласные звуки вы знаете?Почему они расположены в 2 ряда? Игра « Покажи букву». (Лук, нос, лес, мишка).- А теперь вспомним про буквы, обозначающие согл, звуки. 2 мин (Запоминалка) А-О-У, Э-И-Ы- звуки гласные мои. Их не трудно перечесть Гласных звуков ровно 6. А-О-У, Э-Ы-И- звуки гласные мои. 5 мин Обратная связь с использованием сигн. карточек. Физминутка ( гимнастика для глаз)

№ слайда 7 3) Сообщение темы урока. Целеполагание. Вводная беседа. 1 - Тишина! мин - Слышит
Описание слайда:

3) Сообщение темы урока. Целеполагание. Вводная беседа. 1 - Тишина! мин - Слышите, какой-то шорох, шум? - Это кто? - А случайно ли он забрел к нам на урок?

№ слайда 8 4)Работа над новым материалом 1)Проговорим четко имя и запишем с помощью схем. а
Описание слайда:

4)Работа над новым материалом 1)Проговорим четко имя и запишем с помощью схем. а) Открыли тетради. б) Поговорим по слогам. Выделяйте первый звук и скажите какой он?(обозначьте нужной карточкой) и т. д. в) Определите где находится звук й.Вывод: Звук й находится в конце слога после гласного и никогда от него не отрывается. г) Обозначим звуки буквами.Какое правило помним при написании имен?Ребята, у Зайки горе. Спешил на урок, поранил лапку, можно помочь? Что нужно? Йод

№ слайда 9 2)Работа со словарем. Откуда взялся йод? Чтение рассказа.Заяц больше всего в жиз
Описание слайда:

2)Работа со словарем. Откуда взялся йод? Чтение рассказа.Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь-кота, а некоторые поцарапанные дети…йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго шла бы кровь.Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины. Если в воздухе, в воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть, Больше всего йода в морской воде и в морском воздухе.Это потому, что в море растут водоросли, в которых очень много йода.На большой глубине в соленой воде трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети считают его своим злейшим врагом.Посчитали количество букв и звуков.Назовите гласные и согласные звуки.(Буква д- звук т.)А что можем определить с помощью гласных звуков?Записали слово в тетрадь.- Закрыли тетрадь. Рифмовка о слогах. (Дыхат.- двиг. физ мин . в муз сопровождении)

№ слайда 10 3) Загадка – головоломка. Что произойдет со словом, если я добавлю еще букву, об
Описание слайда:

3) Загадка – головоломка. Что произойдет со словом, если я добавлю еще букву, обозн.согласный звук.А вот и он.Посмотрите что приготовил Знайка! Эй, постой, Зайка мой, лапы мой перед едой!

№ слайда 11 4)Индивидуальная работа. («Отремонтируй букву»)
Описание слайда:

4)Индивидуальная работа. («Отремонтируй букву»)

№ слайда 12 5)Работа над предложением. Сколько здесь предложений?Сколько слов в предложении?
Описание слайда:

5)Работа над предложением. Сколько здесь предложений?Сколько слов в предложении?Сколько слов с буквой й? Подчеркнем.Посмотрите и скажите какие «опасные места» встречаются при записи предл.Какой знак в конце предложения? Почему?Чему учит скороговорка?(аккуратности, забота о своем здоровье).- Прочитаем с чувством призыва, побуждения.

№ слайда 13 5.Закрепление нового материала на свете он добрей, лечит он больных зверей, и од
Описание слайда:

5.Закрепление нового материала на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит это доктор (АЙБОЛИТ)-Волшебница Речь дарит вам «Сказочную страницу»(отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит») Послушайте.Работа с учебником.-Внимание!-Всех Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со звуком й( желательно найти и прочитать это произведение, принести в класс)

№ слайда 14 6.Итоги урока. Буква Й дарит вам свою улыбку.А вы хотите подарить ей радость, ул
Описание слайда:

6.Итоги урока. Буква Й дарит вам свою улыбку.А вы хотите подарить ей радость, улыбку.Тогда вспоминайте и рассказывайте все, что вы знаете о ней.Почему стоит именно в этом месте?Часто встречается звук й в начале слова?Чем похожа и чем отличается по написанию от других букв?Н надела поясок,И надела поясок,Буква Н надела ровно,Буква И – наискосок,Ты ей шляпу подари-Станет краткой буква И!(показ индивидуальных работ)Скоро прозвенит звонок, Собери в портфель, дружок. Аккуратно по порядку: Книжки, ручку и тетрадку.

№ слайда 15 Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевнашкола № 979.
Описание слайда:

Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевнашкола № 979.

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru