Конспект урока по русскому языку в 1 классеСистема развивающего обучения Л.В. Занкова Машкова С.Ф. Удмуртия
Тема «Написание строчной буквы З» Цели: 1. Обучение написанию строчной буквы з.2 . Формирование навыков написания буквы з в словах.3. Расширение кругозора учащихся о животных. Ход урока: Актуализация знаний учащихся.Сегодня на уроке мы продолжаем
Отгадайте загадки Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки.Мчится, что есть духу,Хвост короче уха.Живо угадай – ка, Как зверёк зовётся?
По земле ползает, К себе не подпускает…Гуляю я и в дождь и в знойХарактер у меня такой… Мчат нас без оглядкиПолосатые лошадки…
Проблемная ситуация Зайка, змея, зонт, зебра Какое слово лишнее? Докажите. Что общего между этими животными?Где они встречаются?Что общего между этими словами? Докажите.Сформулируйте тему сегодняшнего урока.Назовите цели урока.
Самостоятельные исследования На доске таблица с буквами З з.Рассмотрите таблицу.Разделите буквы на элементы.Найдите знакомые элементы.Чтобы З писать,Нам нужно знать:Здесь полукруг, затем петля, Пиши не выйдя за поля
Обучение написанию Показ учителя на доске.Письмо в воздухе за учителем.Обведи букву по кальке.Обвести в рабочей тетради по точкам.Написание буквы в рабочей тетради.
ИграНайди слова с буквой З Зебра, жук, камыш, поезд, свет, обезьяна, зарядка, пояс, поезд, мороз, жаворонок, заря (Если в слове пишем букву З - хлопок в ладоши)Физкультминутка
Расширение новых знаний Написание соединений на доске учениками с объяснением вида соединения. Написание соединений в тетради. Дополнить соединение до слов, записать на доске и в тетради.
Самостоятельное применение и использование полученных знаний Назови родственные слова, запиши их: морозный, зимний, заморозил.Составь из слов предложение и запиши его: Иван, Вадим, звонил.Спиши с доски. Поставь в словах ударение. У Нины много забав.
Игра«Составь слова»
Картинный диктант Запиши следующие слова: