Модуль «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» УРОК 45. РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Цель урока: Показать значение семьи и рода в формировании нравственности.Воспитание нравственных качеств личности ребёнка.
Виды деятельности: Беседа, устный творческий рассказ на тему, работа в группах, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные термины и понятия: Род, семья, исток, традиции, нравственность.
Ход урока: 1. Организационный момент а) проверка домашнего задания (принести проект «Ромашка» - на семи лепестках цветка дети помещают фотографии или рисунки членов своей семьи, но сердцевина цветка остаётся пустой). б) мини-сообщение об одном члене семьи (из творческой беседы с членами семьи).
Подготовка к восприятию материала: * Видео ряд (музыка + рисунки детей)
Введение в тему: * - Как вы думаете, кого изобразили ребята в своих рисунках? - Назовите своих членов семьи? * Создание кластера.
кластер семья
- Какие положительные тёплые воспоминания связаны у вас с этими словами?
- Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в цветке? (сердцевина)- А что будет, если убрать сердцевину цветка? (лепестки рассыпятся).
- Посмотрите на свои ромашки. Все члены вашей семьи разные по характеру, возрасту, но что их связывает между собой? (фамилия, адрес, традиции, любовь, дружба, добро, уважение, труд, понимание и т.д.) На доске появляются слова, характеризующие нравственные отношения в семье.
Работа в творческих группах по памяткам: 1. Подумайте, какое ключевое слово объединяет всех членов вашей семьи.2. Напишите это слово в центре ромашки (любовь, дружба, уважение, труд, понимание, доверие и т.д.).3. Приклейте свои ромашки на лист.
Создание единого «ромашкового поля» на доске. - Ребята, несмотря на то, что все семьи разные, но слова, которые объединяют семью – похожие. - Подберите синоним к слову СЕМЬЯ (род). - Назовите созвучные слова к понятию РОД (Родина, родные, родственники, родня и т.д.). - Посмотрите, может ли существовать Родина без семьи? - Как по другому можно назвать нашу Родину? (Русь).
Праздник «Любви, семьи и верности». - В настоящее время в нашей стране отмечается праздник «Любви, семьи и верности». Символ праздника – ромашка.
Домашнее задание: Найдите в истории, литературе или в жизни своей семьи пример семейных отношений.
Итог урока: Рефлексия. - Как вы считаете, насколько важно было то, о чём мы сегодня говорили? Насколько это важно для вас? Встать в круг и провести игру «Подари подарок».
Заключительное слово учителя