PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Математика / Проверка умножения
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Проверка умножения


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Проверка умножения


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Корликовская общеобразовател
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Корликовская общеобразовательная средняя школа» Урок математики в 3 классе Проверка умножения. Учитель начальных классов: Кришталь Наталья Ивановна 2012 год.

№ слайда 2 Цели урока: Научить учащихся проверять умножение делением; Закреплять умение чер
Описание слайда:

Цели урока: Научить учащихся проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Закреплять умение находить значение буквенных выражений; Совершенствовать вычислительные навыки; Развивать умение работать в группах/парах; Воспитывать чувство взаимопомощи.

№ слайда 3 Тип урока: Тип урока: Урок изучения нового материала Вид урока: Урок-практикум с
Описание слайда:

Тип урока: Тип урока: Урок изучения нового материала Вид урока: Урок-практикум с применением КСО Форма урока: Индивидуальная, фронтальная Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный метод; Репродуктивный метод; Частично-поисковый метод; и др. Оборудование урока: Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

№ слайда 4 Доска 1. Устный счет. Доска 1. Устный счет. Веселые задачи. Доска 2. Дата. Класс
Описание слайда:

Доска 1. Устный счет. Доска 1. Устный счет. Веселые задачи. Доска 2. Дата. Классная работа. Тест. Доска 3. Решение: Проверка: x * 8 = 96 12 * 8 = 96 x = 96 : 8 96 = 96 x = 12

№ слайда 5 Организационный момент – 1 минута. Организационный момент – 1 минута. Устный сче
Описание слайда:

Организационный момент – 1 минута. Организационный момент – 1 минута. Устный счет – 7 минут. Целеполагание – 2 минута. Изучение нового материала – 12 минут. Физкультминутка – 2 минуты. Закрепление нового материала – 13 минут. Домашнее задание – 3 минуты. Подведение итогов – 5 минут.

№ слайда 6 1 этап Организационный момент Цель: проверить готовность обучающихся к уроку. Вз
Описание слайда:

1 этап Организационный момент Цель: проверить готовность обучающихся к уроку. Взаимное приветствие. Организация внимания.

№ слайда 7 2 этап Устный счет Цель: закрепить знания таблицы умножения и соответствующие сл
Описание слайда:

2 этап Устный счет Цель: закрепить знания таблицы умножения и соответствующие случаи деления. Устный счет (Веселые задачи) Устный счет (Тест) Работа с интерактивной доской (Проверка теста)

№ слайда 8 Устный счет 1.Веселые задачи.(Задачи рассказывают учащиеся) 48 ярких книжек Шли
Описание слайда:

Устный счет 1.Веселые задачи.(Задачи рассказывают учащиеся) 48 ярких книжек Шли цепочкой пауки, Раз купили 8 мышек. На спине несли клубки, Но понять не могут мышки, Чтобы сети им вязать, Как им книжки поделить, Надо, дети, вам узнать Чтобы по ошибке книжкой Сколько было пауков. Никого не обделить. 45 всего клубков, Им не справиться самим, Каждый нес клубков по 5 Помогите, дети, им! Вы готовы отвечать? Вывод: что повторили?(таблицу умножения и деления) 2. Тест (да/нет) Произведение чисел 12 и 5 равно 60. Частное чисел 63 и 7 равно 8. Если делитель разделить на частное, то получится делимое. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. 1 множитель 8, 2 множитель 7, произведение 48. Работа с интерактивной доской(за каждый верный ответ, ученик получает «+»)

№ слайда 9 Делимое(a) Делимое(a) Делитель(b) Частное(c) a : b = c
Описание слайда:

Делимое(a) Делимое(a) Делитель(b) Частное(c) a : b = c

№ слайда 10 Множитель(a) Множитель(a) Множитель(b) Произведение(c) a * b = c
Описание слайда:

Множитель(a) Множитель(a) Множитель(b) Произведение(c) a * b = c

№ слайда 11 3 этап Целеполагание Цель: постановка задач к уроку: Научиться проверять умножен
Описание слайда:

3 этап Целеполагание Цель: постановка задач к уроку: Научиться проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Находить значение буквенных выражений; Работать в группах/парах.

№ слайда 12 4 этап изучение нового материала Цель: научить учащихся проверять умножение деле
Описание слайда:

4 этап изучение нового материала Цель: научить учащихся проверять умножение делением. Средства достижения цели: Коллективная работа. Ученик работает у доски (формулирует вывод: как проверить умножение).

№ слайда 13 1.Коллективная работа. 1.Коллективная работа. Цель: подвести учащихся к самостоя
Описание слайда:

1.Коллективная работа. 1.Коллективная работа. Цель: подвести учащихся к самостоятельной формулировке правила проверки умножения. Форма работы: практическая (работа с учебником: страница 19, №1) Один ученик решает примеры с комментированием у доски 27 * 3 = 81 Проверка: 81 : 3 = 27 Учащиеся самостоятельно формулируют вывод (Схема выводится на интерактивной доске).

№ слайда 14 Умножение двух чисел проверяем делением: a * b = c Проверка: c : a = b
Описание слайда:

Умножение двух чисел проверяем делением: a * b = c Проверка: c : a = b

№ слайда 15 5 этап Физкультминутка На интерактивной доске даются примеры. Если в примере пол
Описание слайда:

5 этап Физкультминутка На интерактивной доске даются примеры. Если в примере получается ответ 2, то выполняем упражнение – ходьба на месте; если – 5, то прыгаем на месте. Примеры: найди частное чисел 10 и 5; делимое 30, делитель 6, частное - …?; 12 уменьшить в 6 раз; частное чисел 35 и 7.

№ слайда 16 6 этап Закрепление нового материала Цель: закреплять умение проверять умножение
Описание слайда:

6 этап Закрепление нового материала Цель: закреплять умение проверять умножение делением. Форма работы: практическая (уравнение на интерактивной доске). 1) Объясни решение уравнения и его проверку Решение: Проверка: x * 8 = 96 12 * 8 = 96 x = 96 : 8 96 = 96 x = 12 2) Работа в группах. Учебник – страница 19, № 3 Закрепляется умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их. (1 отрезок – 8 см, 2 отрезок – 2 см, 3 отрезок – 8 см).

№ слайда 17 7 этап Домашнее задание Цель: дать информацию о домашнем задании. Домашнее задан
Описание слайда:

7 этап Домашнее задание Цель: дать информацию о домашнем задании. Домашнее задание: стр.19 № 5, 7

№ слайда 18 8 этап подведение итогов работы Цель: выявление уровня осознания содержания прой
Описание слайда:

8 этап подведение итогов работы Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного материала, оценивание.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Самоанализ урока Корлики -2012-
Описание слайда:

Самоанализ урока Корлики -2012-

№ слайда 21 Самоанализ урока На изучение темы «Проверка умножения» отводится 1 урок. Урок пр
Описание слайда:

Самоанализ урока На изучение темы «Проверка умножения» отводится 1 урок. Урок проводился в 3 классе, где 4 учащихся имеют хорошие знания, умения и навыки. Остальные учащиеся имеют средний уровень способностей. Поэтому в устном счете я использовала «Веселые задачи» и тесты, чтобы вызвать активный интерес к математике, развивать внимание, закреплять знания таблицы умножения и деления. При планировании урока использовала возрастные и психологические особенности учащихся младшего школьного возраста.

№ слайда 22 Тема урока «Проверка умножения» Тип урока – изучение нового материала Вид урока
Описание слайда:

Тема урока «Проверка умножения» Тип урока – изучение нового материала Вид урока – урок-практикум с применением ИКТ Форма урока – индивидуальная, фронтальная, КСО Оборудование урока: Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал. Цель урока: Научить учащихся проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Закреплять умение находить значение буквенных выражений; Совершенствовать вычислительные навыки; Развивать умение работать в группах/парах; Воспитывать чувство взаимопомощи.

№ слайда 23 Этапы урока Для реализации данных целей был подобран соответствующий материал. С
Описание слайда:

Этапы урока Для реализации данных целей был подобран соответствующий материал. Структура построения урока выдержана с учетом логики процесса введения нового материала: Этапы урока: Организационный момент – 1 минута. Устный счет – 7 минут. Целеполагание – 2 минута. Изучение нового материала – 12 минут. Физкультминутка – 2 минуты. Закрепление нового материала – 13 минут. Домашнее задание – 3 минуты. Подведение итогов – 5 минут.

№ слайда 24 Методика данного урока позволила повысить познавательную активность учащихся и в
Описание слайда:

Методика данного урока позволила повысить познавательную активность учащихся и вызвать интерес к изучаемой теме. Учащиеся, выполняя задания самостоятельно формулировали вывод о проверке действия умножения, то есть учились рассуждать, анализировать. Методика данного урока позволила повысить познавательную активность учащихся и вызвать интерес к изучаемой теме. Учащиеся, выполняя задания самостоятельно формулировали вывод о проверке действия умножения, то есть учились рассуждать, анализировать. Организационный момент позволил мне проверить готовность к уроку учеников, готовность рабочих мест и учебного кабинета. В устном счете использовались тестовая работа и «Веселые задачи», что активизировало внимание класса, а также вызвало интерес к уроку. На данном уроке сочетались различные методы и приёмы проведения занятий: устная работа с классной доской и с интерактивной доской, КСО. В соответствии со способностями учащихся был выбран средний темп ведения урока, что обеспечило взаимосвязь всех этапов урока, выполнение заданий на каждом этапе.

№ слайда 25 В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихс
Описание слайда:

В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали такие методы: КСО; Словесный(ученики самостоятельно формулировали правило проверки умножения); иллюстративный (схемы на классной доске и интерактивной доске); практический (выполнение индивидуальных заданий, решение задачи в группах); Разнообразие и быстрая смена учебной деятельности обеспечили стабильность учебной познавательной атмосферы, занятость всех школьников с учетом их способностей. Дети на всех этапах урока работали быстро, четко. Все использованные мною формы работы на уроке отработанные, так как они помогают экономить время для введения нестандартных учебных ситуаций, уметь работать дружно и слажено в группах.

№ слайда 26 В течение всего урока поддерживала интерес у учеников к изучаемой теме. Была соз
Описание слайда:

В течение всего урока поддерживала интерес у учеников к изучаемой теме. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, с которым работали. Мои ученики были готовы к проблемным ситуациям и с успехом справились с ними. В течение всего урока поддерживала интерес у учеников к изучаемой теме. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, с которым работали. Мои ученики были готовы к проблемным ситуациям и с успехом справились с ними. Личностно ориентированный подход на данном уроке был реализован на всех этапах данного занятия. Я помогала ученикам, у которых возникали трудности в решении примеров, давала задания, консультировала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении. Цель применения ИКТ на уроке: формирование пространственного воображения; активизация познавательной деятельности учащихся; формирование коммуникативной компетенции; формирование информационной культуры.

№ слайда 27 В результате применения КСО у учеников рождалось чувство удовлетворения от собст
Описание слайда:

В результате применения КСО у учеников рождалось чувство удовлетворения от собственной и совместной работы. В результате применения КСО у учеников рождалось чувство удовлетворения от собственной и совместной работы. При проведении практической деятельности учащиеся самостоятельно формулировали вывод, то есть учились рассуждать, анализировать. Во время проведения практической работы использовался раздаточный материал. Организация начала и конца занятия положительно повлияла на его эффективность. Учащиеся продемонстрировали высокую степень активности и работоспособности на всех этапах урока. За хорошую работу учащимся были объявлены оценки с комментариями. Подведенный в конце занятия итог показал, что урок достиг цели. Ребятам было интересно, они смогли выполнить все задания, самостоятельно сформулировали вывод. Своей работой на уроке все ученики были довольны.

№ слайда 28 Задачи и цели, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока. З
Описание слайда:

Задачи и цели, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока. Задачи и цели, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока. Объем и сложность учебного материала соответствовали образовательным стандартам по математике, учебным возможностям данного класса. Структура урока, вопросы и задания направлены на развитие активной познавательной деятельности, на развитие самостоятельности. Урок носил практический, развивающий и обучающий характер, что позволило организовать учебно-познавательную деятельность учащихся. Психологическая атмосфера занятия была комфортной и для учащихся и для меня. А я получила большое удовлетворени от их дружной работы в группах, от их умения рассуждать и анализировать.

№ слайда 29 Спасибо за внимание! Корлики 2012
Описание слайда:

Спасибо за внимание! Корлики 2012

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru