Интегрированный урок информатики и изобразительного искусства в 3 « Б» классе Учитель: Забугина Елена Петровна. МОУ Подгоренская СОШ № 1.
Цели урока:1.Обобщить знания, умения, навыки работы в графическом редакторе Paint.2 . Формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.3. Развитие внимания и творчества при работе с Paint.4. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Развитие воображения, творческой фантазии, графических навыков, трудолюбия.5. Осуществление связи урока информатики с уроками изобразительного искусства.
Ход урока.Орг. момент. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у столов красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем.
Загадка.Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные сестрички.Только выпустишь на волю – Где была пустота, там глядишь – красота.Краски.Paint.
Девиз урока:« С малой удачи начинаетсябольшой успех!
К. Ф. Юон « Русская зима» 1947год.Снег, снег, снег – царство снега. Вся деревенская улица в сказочнобелых сугробах. Зима-волшебница торжествует, царствует.Березки в этом зимнем царстве, словно яблоки в цвету, и рядом ель сквозь иней зеленеет.
К. Ф. Юон родился В Москве. Он учился вМосковском училище.Образы зимней природы занимают преобладающее место в творчестве художника.Его картина « Конец зимы. Полдень.»отмечена радостным, бодрым ощущением жизни.
К. Ф. Юон. Конец зимы. Полдень.
И. Грабарь был певцомродной природы. Он родился13 марта 1871 года в Будапеште. В 1876 году егосемья переезжает в Россию.Одно из лучших полотенИ. Грабаря - « Февральская лазурь».
« Сказкой инея и восходящего солнца»назвал И Грабарьсвою картину, изобразив просвечивающее сквозьветки серебристыхот инея любимых берез восходящеесолнце.
Викторина.У этой фигуры противоположные стороны равны. Прямоугольник.2. Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой.Все четыре стороны одинаковой длины. Квадрат.3.У этой фигуры всего по три. Треугольник. 4. Объемная фигура, плоскостным изображением которойявляется круг. Шар.5. След от соприкосновения пишущего предмета с бумагой. Линия.
Проект рисунка.
План работы.1. За 15 – 20 минут создайте рисунок на заданную тему. 2. Покажите, что вы умеете: - рисовать фигуры, прямые и кривые линии разной толщины; - выбирать нужный цвет; - заливать фон и фигуры цветом.3.Сделайте надпись.4.Покажите,что вы умеете работать в парах, помогать друг другу.5.Результат сохраните в файле.
Задание на смекалку.Подумайте, как нарисовать художнику картину: пляж, полный людей, но людей рисовать нельзя.
«Зимний день» Выполнила ученица 3 « Б» класса, Козиева Алена.
Проверка задания на смекалку.Мест на пляже нет!
Спасибо всем за урок!