Цель урока: Цель урока: Изучить постоянные магниты и их свойства, взаимодействие магнитов, магнитное поле Земли. Ввести понятие магнитного поля. Установить направление линий магнитного поля Земли. Способствовать формированию научного мировоззрения, развитию логического мышления, умению сравнивать, анализировать, обобщать. Воспитывать толерантное отношение, самодисциплину. Развивать информационную, социальную, поликультурную компетентности. Формировать компетентность самообразования и саморазвития. Оборудование: Компьютер, полосовые магниты, магнитные стрелки, металлические опилки, штативы. Тип урока: Изучение нового материала.
I.Организационный момент. I.Организационный момент. II.Объяснение нового материала(сопровождается демонстрацией слайдов) III.Закрепление нового материала. IV.Подведение итогов. V.Домашнее задание.
II. II. Объяснение значимости, актуальности изучения темы: «Магнитное поле» Установление связи материала с предыдущим, с жизнью, техникой. История открытия. Изучение темы с помощью проведения опытов учащимися.
1. Разноименные магнитные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются. 1. Разноименные магнитные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются.
Какие тела называют постоянными магнитами? Что называют магнитными полюсами магнита? А в каких точках на Земле компас бесполезен? Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? Как с помощью магнитной стрелки можно определить полюсы у намагниченного стального стержня? Чем объяснить, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении? Объясните, почему иголка притягивает скрепку? (см.рис.)