Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Корликовская общеобразовательная средняя школа» Урок математики в 3 классе Проверка умножения. Учитель начальных классов: Кришталь Наталья Ивановна 2012 год.
Цели урока: Научить учащихся проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Закреплять умение находить значение буквенных выражений; Совершенствовать вычислительные навыки; Развивать умение работать в группах/парах; Воспитывать чувство взаимопомощи.
Тип урока: Тип урока: Урок изучения нового материала Вид урока: Урок-практикум с применением КСО Форма урока: Индивидуальная, фронтальная Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный метод; Репродуктивный метод; Частично-поисковый метод; и др. Оборудование урока: Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Доска 1. Устный счет. Доска 1. Устный счет. Веселые задачи. Доска 2. Дата. Классная работа. Тест. Доска 3. Решение: Проверка: x * 8 = 96 12 * 8 = 96 x = 96 : 8 96 = 96 x = 12
Организационный момент – 1 минута. Организационный момент – 1 минута. Устный счет – 7 минут. Целеполагание – 2 минута. Изучение нового материала – 12 минут. Физкультминутка – 2 минуты. Закрепление нового материала – 13 минут. Домашнее задание – 3 минуты. Подведение итогов – 5 минут.
1 этап Организационный момент Цель: проверить готовность обучающихся к уроку. Взаимное приветствие. Организация внимания.
2 этап Устный счет Цель: закрепить знания таблицы умножения и соответствующие случаи деления. Устный счет (Веселые задачи) Устный счет (Тест) Работа с интерактивной доской (Проверка теста)
Устный счет 1.Веселые задачи.(Задачи рассказывают учащиеся) 48 ярких книжек Шли цепочкой пауки, Раз купили 8 мышек. На спине несли клубки, Но понять не могут мышки, Чтобы сети им вязать, Как им книжки поделить, Надо, дети, вам узнать Чтобы по ошибке книжкой Сколько было пауков. Никого не обделить. 45 всего клубков, Им не справиться самим, Каждый нес клубков по 5 Помогите, дети, им! Вы готовы отвечать? Вывод: что повторили?(таблицу умножения и деления) 2. Тест (да/нет) Произведение чисел 12 и 5 равно 60. Частное чисел 63 и 7 равно 8. Если делитель разделить на частное, то получится делимое. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее. 1 множитель 8, 2 множитель 7, произведение 48. Работа с интерактивной доской(за каждый верный ответ, ученик получает «+»)
Делимое(a) Делимое(a) Делитель(b) Частное(c) a : b = c
Множитель(a) Множитель(a) Множитель(b) Произведение(c) a * b = c
3 этап Целеполагание Цель: постановка задач к уроку: Научиться проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Находить значение буквенных выражений; Работать в группах/парах.
4 этап изучение нового материала Цель: научить учащихся проверять умножение делением. Средства достижения цели: Коллективная работа. Ученик работает у доски (формулирует вывод: как проверить умножение).
1.Коллективная работа. 1.Коллективная работа. Цель: подвести учащихся к самостоятельной формулировке правила проверки умножения. Форма работы: практическая (работа с учебником: страница 19, №1) Один ученик решает примеры с комментированием у доски 27 * 3 = 81 Проверка: 81 : 3 = 27 Учащиеся самостоятельно формулируют вывод (Схема выводится на интерактивной доске).
Умножение двух чисел проверяем делением: a * b = c Проверка: c : a = b
5 этап Физкультминутка На интерактивной доске даются примеры. Если в примере получается ответ 2, то выполняем упражнение – ходьба на месте; если – 5, то прыгаем на месте. Примеры: найди частное чисел 10 и 5; делимое 30, делитель 6, частное - …?; 12 уменьшить в 6 раз; частное чисел 35 и 7.
6 этап Закрепление нового материала Цель: закреплять умение проверять умножение делением. Форма работы: практическая (уравнение на интерактивной доске). 1) Объясни решение уравнения и его проверку Решение: Проверка: x * 8 = 96 12 * 8 = 96 x = 96 : 8 96 = 96 x = 12 2) Работа в группах. Учебник – страница 19, № 3 Закрепляется умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их. (1 отрезок – 8 см, 2 отрезок – 2 см, 3 отрезок – 8 см).
7 этап Домашнее задание Цель: дать информацию о домашнем задании. Домашнее задание: стр.19 № 5, 7
8 этап подведение итогов работы Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного материала, оценивание.
Самоанализ урока Корлики -2012-
Самоанализ урока На изучение темы «Проверка умножения» отводится 1 урок. Урок проводился в 3 классе, где 4 учащихся имеют хорошие знания, умения и навыки. Остальные учащиеся имеют средний уровень способностей. Поэтому в устном счете я использовала «Веселые задачи» и тесты, чтобы вызвать активный интерес к математике, развивать внимание, закреплять знания таблицы умножения и деления. При планировании урока использовала возрастные и психологические особенности учащихся младшего школьного возраста.
Тема урока «Проверка умножения» Тип урока – изучение нового материала Вид урока – урок-практикум с применением ИКТ Форма урока – индивидуальная, фронтальная, КСО Оборудование урока: Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал. Цель урока: Научить учащихся проверять умножение делением; Закреплять умение чертить отрезки заданной длины и сравнивать их; Закреплять умение находить значение буквенных выражений; Совершенствовать вычислительные навыки; Развивать умение работать в группах/парах; Воспитывать чувство взаимопомощи.
Этапы урока Для реализации данных целей был подобран соответствующий материал. Структура построения урока выдержана с учетом логики процесса введения нового материала: Этапы урока: Организационный момент – 1 минута. Устный счет – 7 минут. Целеполагание – 2 минута. Изучение нового материала – 12 минут. Физкультминутка – 2 минуты. Закрепление нового материала – 13 минут. Домашнее задание – 3 минуты. Подведение итогов – 5 минут.
Методика данного урока позволила повысить познавательную активность учащихся и вызвать интерес к изучаемой теме. Учащиеся, выполняя задания самостоятельно формулировали вывод о проверке действия умножения, то есть учились рассуждать, анализировать. Методика данного урока позволила повысить познавательную активность учащихся и вызвать интерес к изучаемой теме. Учащиеся, выполняя задания самостоятельно формулировали вывод о проверке действия умножения, то есть учились рассуждать, анализировать. Организационный момент позволил мне проверить готовность к уроку учеников, готовность рабочих мест и учебного кабинета. В устном счете использовались тестовая работа и «Веселые задачи», что активизировало внимание класса, а также вызвало интерес к уроку. На данном уроке сочетались различные методы и приёмы проведения занятий: устная работа с классной доской и с интерактивной доской, КСО. В соответствии со способностями учащихся был выбран средний темп ведения урока, что обеспечило взаимосвязь всех этапов урока, выполнение заданий на каждом этапе.
В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали такие методы: КСО; Словесный(ученики самостоятельно формулировали правило проверки умножения); иллюстративный (схемы на классной доске и интерактивной доске); практический (выполнение индивидуальных заданий, решение задачи в группах); Разнообразие и быстрая смена учебной деятельности обеспечили стабильность учебной познавательной атмосферы, занятость всех школьников с учетом их способностей. Дети на всех этапах урока работали быстро, четко. Все использованные мною формы работы на уроке отработанные, так как они помогают экономить время для введения нестандартных учебных ситуаций, уметь работать дружно и слажено в группах.
В течение всего урока поддерживала интерес у учеников к изучаемой теме. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, с которым работали. Мои ученики были готовы к проблемным ситуациям и с успехом справились с ними. В течение всего урока поддерживала интерес у учеников к изучаемой теме. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, с которым работали. Мои ученики были готовы к проблемным ситуациям и с успехом справились с ними. Личностно ориентированный подход на данном уроке был реализован на всех этапах данного занятия. Я помогала ученикам, у которых возникали трудности в решении примеров, давала задания, консультировала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении. Цель применения ИКТ на уроке: формирование пространственного воображения; активизация познавательной деятельности учащихся; формирование коммуникативной компетенции; формирование информационной культуры.
В результате применения КСО у учеников рождалось чувство удовлетворения от собственной и совместной работы. В результате применения КСО у учеников рождалось чувство удовлетворения от собственной и совместной работы. При проведении практической деятельности учащиеся самостоятельно формулировали вывод, то есть учились рассуждать, анализировать. Во время проведения практической работы использовался раздаточный материал. Организация начала и конца занятия положительно повлияла на его эффективность. Учащиеся продемонстрировали высокую степень активности и работоспособности на всех этапах урока. За хорошую работу учащимся были объявлены оценки с комментариями. Подведенный в конце занятия итог показал, что урок достиг цели. Ребятам было интересно, они смогли выполнить все задания, самостоятельно сформулировали вывод. Своей работой на уроке все ученики были довольны.
Задачи и цели, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока. Задачи и цели, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока. Объем и сложность учебного материала соответствовали образовательным стандартам по математике, учебным возможностям данного класса. Структура урока, вопросы и задания направлены на развитие активной познавательной деятельности, на развитие самостоятельности. Урок носил практический, развивающий и обучающий характер, что позволило организовать учебно-познавательную деятельность учащихся. Психологическая атмосфера занятия была комфортной и для учащихся и для меня. А я получила большое удовлетворени от их дружной работы в группах, от их умения рассуждать и анализировать.
Спасибо за внимание! Корлики 2012