Урок русского языка в 6 классе по теме: «Правописание сложных существительных»
Тип урока: объяснение нового материала Цели урока: рассмотреть условия, при которых сложные существительные пишутся через дефис; Формировать навык грамотного письма ; Воспитывать интерес к русскому языку посредством дидактического материала, игровых моментов ; воспитывать чувство такта, умение слушать учителя и друг друга, умение анализировать и обобщать; развивать умение формулировать выводы, саморефлексию; развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение. Методическое обеспечение: презентация
ОРГМОМЕНТ Я всё смогу. Я всему научусь. Я очень внимательный. Я хочу учиться. Я хочу много знать. Я хороший ученик.
тест «Фонетика» 1.Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв. а)зверь б)ешьте в) яблоко г) счастье 2. Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. а)красивая б)извозчик в)дорога г)ель 3.назовите слово, в котором есть звук д а)подставить б)девушка в)лодка г) дуб 4. Назовите слово, в котором все согласные твёрдые а)лайка б)стремление в)коневод г)шило
Проверка теста В) яблоко Б) извозчик Г) дуб Г)шило
Словарная работа Багровый Карикатура Отчество Репетиция
Правильно ли написано слово САЛЁНЫЙ САЛО
Как образованы эти слова Диван-кровать Плащ-палатка Ковёр-самолёт Северо-восток Юго-запад Юго-восток
Как образованы эти слова Велогонка Кинофестиваль Зоопарк Молоковоз Пылесос вертолёт
Правописание сложных существительных
Как бы вы написали эти слова? ПолМосквы Полистории Полгода Поллимона Полуавтомат Пол-Москвы Пол-истории Полгода Пол-лимона Полуавтомат
Написание части слова пол-
Рефлексия «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…»
Спасибо за урок
Источники: Литература В.Н.Пташкина.Игровые технологии на уроках русского языка. Учитель. 2009г