№ слайда 2 Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во Франции. Они назывались

Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во Франции. Они назывались «Неделя зимнего спорта, посвященная Играм VIII Олимпиады в Париже».

№ слайда 3 Официальный статус зимние Игры получили в 1925 году. Пьер де Кубертен приложил н

Официальный статус зимние Игры получили в 1925 году. Пьер де Кубертен приложил немало усилий, чтобы убедить МОК в необходимости проведения Белых Олимпиад.

№ слайда 4 Первой столицей зимних Игр был выбран старинный горнолыжный курорт Шамони.

Первой столицей зимних Игр был выбран старинный горнолыжный курорт Шамони.

№ слайда 5 Посоревноваться в зимних видах спорта в Шамони съехались 258 спортсменов из 16 с

Посоревноваться в зимних видах спорта в Шамони съехались 258 спортсменов из 16 стран. В программу Игр входили: бобслей(четверки), лыжный спорт(гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

№ слайда 6 Первым чемпионом зимних Олимпийских игр стал американский конькобежец Чарльз Джу

Первым чемпионом зимних Олимпийских игр стал американский конькобежец Чарльз Джутроу, победивший на дистанции 500 метров. Героями этих Игр были признаны норвежский лыжник Турлейф Хауг и финский конькобежец Клас Тунберг, завоевавшие по три золотые медали олимпийских чемпионов.

№ слайда 7 Самое острое соревнование развернулось в фигурном катании. Две золотые медали до

Самое острое соревнование развернулось в фигурном катании. Две золотые медали достались австралийским фигуристам. Одна из низ – двукратной чемпионке мира Херме Планк-Собо.

№ слайда 8 В Шамани никто не обратил внимание на маленькую девочку из Норвегии, занявшую по

В Шамани никто не обратил внимание на маленькую девочку из Норвегии, занявшую последнее восьмое место. Её звали Соня Хени.

№ слайда 9 Но через шесть лет не было в спортивном мире человека, не знавшего имени блистат

Но через шесть лет не было в спортивном мире человека, не знавшего имени блистательной фигуристки.

№ слайда 10 На первой зимней Олимпиаде успешнее других выступила команда Норвегии, которая д

На первой зимней Олимпиаде успешнее других выступила команда Норвегии, которая долгое время удерживала первенство.

№ слайда 11 Впервые в 1956 году в итальянский город Кортина д Ампеццо, приехала команда из С

Впервые в 1956 году в итальянский город Кортина д Ампеццо, приехала команда из Советского Союза. Нашу страну представляли 53 спортсмена выступавшие во всех видах программы, кроме бобслея и фигурного катания. Наша команда завоевала 16 медалей ( 7 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых).

№ слайда 12 Главной сенсацией Игр стали соревнования конькобежцев. Наш Евгений Гришин выигра

Главной сенсацией Игр стали соревнования конькобежцев. Наш Евгений Гришин выиграл соревнование на дистанции 500 и 1500 метров с новым мировым рекордом.

№ слайда 13 Так же на дистанции 1500 метров еще один наш конькобежец Юрий Михайлов установил

Так же на дистанции 1500 метров еще один наш конькобежец Юрий Михайлов установил мировой рекорд.

№ слайда 14 На дистанции 5000 метров с Олимпийским рекордом победил Борис Шилков.

На дистанции 5000 метров с Олимпийским рекордом победил Борис Шилков.

№ слайда 15 На этой зимней Олимпиаде наши хоккеисты одержали победу во всех встречах и стали

На этой зимней Олимпиаде наши хоккеисты одержали победу во всех встречах и стали Олимпийскими чемпионами. Лучшим игроком нашей команды был признан Всеволод Бобров.

№ слайда 16 Почин конькобежцев подержали наши девушки лыжницы, которые в гонках на 10 км зан

Почин конькобежцев подержали наши девушки лыжницы, которые в гонках на 10 км заняли весь пьедестал почета.

№ слайда 17 Кроме советских спортсменов настоящим героем этих Игр стал австралийский горнолы

Кроме советских спортсменов настоящим героем этих Игр стал австралийский горнолыжник Тони Зайлер, выигравший все три вида состязаний ( скоростной спуск, слалом-гигант, слалом).