Урок по географии на тему: «Особо охраняемые природные территории России». Подготовила: учитель географии МОУ Пичаевской средней общеобразовательной школы им. В.П. Беляева Жердевского района, Тамбовской области Сушкова Елена Ивановна
Цель: изучение основных видов особо охраняемых природных территорий. Задачи: 1. Показать роль органического мира в жизни и деятельности человека; 2. Сформировать понимание необходимости охраны природы; 3. Выявить цель создания особо охраняемых природных территорий. Оборудование: ноутбук и видеопроектор, карта: «Заповедники и национальные парки России», картины заповедников, видеофильмы о заповедниках. Тип урока: Комбинированный Форма проведения: Объяснительно - иллюстративная
План урока 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. 3. Категории ООПТ. 4. Совместное определение местоположения заповедников России. 5. Работа в группах. 6. Выступление учеников. 7. Закрепление. 8. Домашнее задание. 9. Заключительное слово учителя.
Организационный момент Рассадить учащихся по группам, для изучения ООПТ различных природных зон России. Раздать каждой группе различные источники информации по данной теме.
Вступительное слово учителя Объявление темы урока и цели. Актуализация знаний: Для чего нужны человеку растительные ресурсы и ресурсы животного мира? Растительный мир даёт человеку пищу и корма, топливо и сырьё. Луга, пастбища, сенокосы – это прекрасная кормовая база животноводства. Тысячи растений – травы и кустарники – сырьё для производства лекарств. Леса дают человеку, кроме съедобных плодов, древесину – поделочную и строительную, химическое сырьё. Ресурсы животного мира – это прежде всего охотничье-промысловые ресурсы.
Растительность и животный мир наиболее заметно и сильно страдают от хозяйственной деятельности человека. Ещё в прошлом веке в результате охотничьих промыслов практически были истреблены европейский зубр, кавказский олень и другие. Для защиты отдельных видов растений и животных от полного уничтожения стали создаваться особо охраняемые природные территории.
Что такое особо охраняемые природные территории? Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования. На какие основные категории делятся особо охраняемые природные территории? государственные природные заказники; государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; памятники природы; природные парки; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Категории наиболее распространенных ООПТ Заповедник – это природная территория (акватория), полностью исключенная из хозяйственного пользования для охраны и изучения природного комплекса в целом. В России 101 заповедник, из них 17 биосферные. Первым официальным государственным заповедником в России стал Баргузинский заповедник в северо-восточном Забайкалье (1916).
До этого известны примеры неофициальных заповедников: Супутинский на Дальнем Востоке (1911г.), с 1913 г. – Уссурийский, Саянский (1916), Кедровая падь (1916). Первый советский заповедник – Астраханский – учреждён 11 апреля 1919г. Фильм: «Уссурийский заповедник» Фильм: «Астраханский заповедник»
Крупных заповедников – 40, в их числе и заповедники-гиганты (площадь более 1млн.га): Большой Арктический, Командорский, Путоранский, Усть-Ленский, Таймырский, Кроноцкий. Фильм: «Кроноцкий заповедник» Фильм: «Большой Арктический заповедник»
Национальный парк – это территория или акватория с малонарушенными природными комплексами и уникальными природными объектами. В России 35 национальных парков. Прибайкальский Национальный парк Водлозерский Национальный парк
Заказник – это территория (акватория), имеющая особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов. Всего заказников в России около 3000, федерального значения – 69.
Памятники природы – это уникальные или типичные, ценные в научном, культурном и оздоровительном отношении природные объекты. Озеро Святое Водопад Гремячий Музей вечной мерзлоты
Совместное определение местоположения заповедников России.
Природная зона Название заповедника Место положение Арктическая пустыня Большой Арктический Острова «Северная Земля» Тундра Усть-Ленский Устье реки Лены Тайга Дарвинский Заповедник На западном берегу Рыбинского водохранилища Смешанные и широколиственные леса Окский Заповедник В пойме р. Оки, Рязанской обл. Лесостепь и степь Воронежский заповедник, Воронинский Заповедник На территории Усманского бора Воронежской обл. На Приволжской возвышенности Пустыня и полупустыня Астраханский заповедник Дельта реки Волги
Работа в группах Задание: По типовому плану, используя разнообразные источники информации составить характеристику одного из заповедников России. План 1. Географическое положение заповедника. 2. История основания. 3. Физико-географические особенности. 4. Разнообразие флоры и фауны. 5. Что можно посмотреть. 1 группа – Воронинский заповедник; 2 группа – Дарвинский заповедник; 3 группа – Окский заповедник; 4 группа – Усть-Ленский заповедник.
Сообщения учащихся: Усть-Ленский Заповедник
Дарвинский Заповедник
Окский Заповедник
Воронинский Заповедник
Воронежский Заповедник Фильм: «Воронежский заповедник».
Закрепление Устно ответьте на вопросы: 1. Назовите самый большой по площади заповедник России? 2. Какой заповедник расположен ближе всего к месту вашего проживания? 3. Чем отличается заказник от заповедника? 4. Какой заповедник известен своим “лунным пейзажем”?
5. Фотографии обитателей какого заповедника показаны на слайде?
6. Представителем какого заповедника является это животное?
7. В каком заповеднике растёт это растение?
Заключительное слово Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание: Параграф №37. На контурную карту России нанести заповедники и национальные парки.
Берегите эти земли, эти воды. Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Спасибо за внимание!
Источники информации География России: природа, население, хозяйство. 8 кл. : учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ под ред. В.П. Дронова. – М.: Дрофа, 2009 г. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М,: «ВАКО», 2004. http://www.geo.1september.ru http://www.wikipedia.ru