Мы изучаем Японию. Урок географии в 10 классе. Преподаватель Артемова О.В.
Цели: 1. Сформировать представление о природе Японии.2. Охарактеризовать население: культуру, традиции, религию.3. Показать своеобразие экономики Японии.
Оборудование: Карты атласов. Экономическая карта Японии. Политическая карта мира. Статистические справочники. Картины, фото, рисунки, поделки.
Тип урока Комбинированный.
Ход урока: Организационный момент.Изучение нового материала:
Экономико-географическое положение Японии.
Население и история Японии. Численность. Место в мире. (127 млн. чел.)
Национальный состав населения Японии. Японцы-99%Айны-1%Государственный язык японский.
Религиозный состав населения Японии. Буддисты и синтоисты.
Японский тип города. Большинство городов возникли в средние века. После второй мировой войны многие города подверглись американизации.Появились небо- скребы, но в япон - ских городах нет единого центра.
Культура и национальные традиции. Японская поэзия(танка, хокку).О, как долго, как долгоТомился яВ ожидании!И вот мы вместе…О чем еще мечтать?Что останетсяПосле меня?Цветы – весной,Кукушка – в горах,И листья клена – осенью.
Икебана. Японское искусство составления композиций из живых или засушенных растений.
Бонсай. Японское искусство выращивания миниатюрных деревьев.
Природные ресурсы. Пользуясь картами атласа ответьте:Природноресурсный потенциал Японииспособствует развитию стран илисдерживает его?Как Япония решает вопрос нехватки земли?Как Япония решает вопрос нехватки собственных ресурсов?
Хозяйство Японии.
Сельское хозяйство. Высокоинтенсивное.Владеют землей фермеры.Более широко развито растениеводствоХорошо развито рыбоводство и рыболовство.Развита марикультура (разводят креветок, лангустов, крабов, устриц).
Структура экспорта и импорта.
Приглашаем вас посетить Японию. Японское жилище.