Полет педагогических идей Не знает ни конца и ни предела…
Урок географии VII класс Общие особенности географического положения южных материков Учитель МОУ Ясногорская СОШ Забайкальского края Садаева Дина Бато - Жаповна
создать общее представление об особенностях географического положения южных материков Цель:
Цель: Развитие личностных структур учащихся через организацию самостоятельной работы на основе компетентностного подхода
Задачи урока развитие познавательного интереса и географического, пространственного мышления учащихся, развитие умений выделять причинно – следственные связи; вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; формирование критического мышления; развитие коммуникативных навыков учащихся, совершенствование навыков аудиторных выступлений; определение уровня усвоения учащимися данной темы, способности к творческому мышлению и самостоятельной деятельности; эстетическое воспитание, развитие культуры поведения, речи учащихся.
Оснащение урока
I Организационный этап. Группы находятся за отдельными столами. На столах приготовлен раздаточный материал (листы заданий, материал для моделирования, оценочные листы) Класс делится на группы.
I Организационный этап Проверяют готовность своего рабочего места. Проверяет на сколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень
II Основной этап 1. Мотивация Сегодня нам вместе предстоит изучить неизвестное, объяснить удивительное, понять истинное…
Ученики, получившие опережающее задание, демонстрируют подготовленную ими подборку слайдов (фотографии природы южных материков), сопровождают слайды вопросами – загадками
2. Актуализация знаний учащихся о теории происхождения материков. Каким названием можно объединить эти материки? Какие материки называют южными? Почему? (Ведь они не все находятся относительно экватора южнее)
Учащиеся отвечают на вопрос Те материки, которые образовались в результате «раскола» материка Пангеи, от материка Гондваны ( в переводе «южный») называют южными. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень
3. Целеполагание Деятельность учителя Что является причиной разнообразия природы южных материков? Что такое географическое положение? Почему мы начинаем изучение южных материков с их географического положения, как природа зависит от ГП? Сформулируйте цель урока Деятельность учащихся различия в географическом положении своеобразный адрес материка от ГП зависит, сколько данный материк будет получать солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года, а так как все компоненты природы взаимосвязаны, следовательно, в целом на природный комплекс Изучить особенности географического положения южных материков Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень
4. Изучение нового материала Деятельность учителя Организует работу в группах Предлагает систему заданий для самостоятельной работы. Следит за временем, определяет готовность групп Вместе с учащимися заслушивает выступления Деятельность учащихся Определяют (по выбору) один из южных материков Изучают листы заданий, знакомятся с алгоритмом их выполнения по инструктивной карточке Выполняют задания, следуя алгоритму выполнения: Представители группы «защищают свой проект, демонстрируют его через документ – камеру. Используют творческий подход (2 группы подготовили интервью и репортаж, одна группа выступление с комментариями, 4 –я группа -экскурсовод бюро путешествия) Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень
В ходе выступлений по защите проектов (+ 2-3 мин.) каждый учащийся заполняет таблицу: Сходства ГП южных материков Различия ГП южных материков
III Завершающий этап 1. Закрепление знаний. Учащиеся выполняют задания проверочного теста, или кроссвордов (по выбору учащихся) 2. Итоги урока. Формулирование вывода: географическое положение является причиной разнообразия и ярких контрастов в природе южных материков. Самооценка учащимися своей работы на уроке (заполнение оценочной таблицы) Рефлексия (учащиеся высказывают свое мнение)
3.Домашнее задание Подготовить описание ГП любого острова Южного полушария, используя план. Ответьте на вопрос – загадку: «Может ли быть равнинная гора?»
Результативность урока Количество учащихся «5» «4» «3» «2» 24 7 13 4 0
Спасибо за внимание Творческих Вам успехов! Эл. адрес: sadaevadina@ mail.ru
Выполнили: Беляев Костя, Котягов Денис 7 А класс … материки
Приложения ЛИСТ №1 Инструктивная карточка I. Выполнить задания, следуя алгоритму выполнения: 1. Изучить «План описания ГП материка» в Приложении учебника, с. 311; 2. Проанализировать, что необходимо определить, описывая ГП материка. 3. Используя физическую карту (атлас стр. 2-3, физические карты отдельных материков, стр.7 «Климатические пояса») и план ГП, создать способом моделирования проектный лист « ГП Африки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды» (в зависимости от задания группы); (время – 8 минут) 4. Защита проекта (выступление от группы) Рассказать о ГП материка. Возможно использование «необычной» защиты: как репортаж, интервью, стихотворение, сценка и т.п. (время – 1-2 минуты) II. Во время выступлений от групп, каждый учащийся в группе должен заполнить таблицу, подписав ее в правом верхнем углу. (лист 2) III Закрепление новой темы. Решение кроссворда. ) IV. Итоги урока. В таблице (ЛИСТ№3) оцените свою работу на уроке( во 2 колонке), руководитель группы оценивает работу каждого в группе (в 3 колонке) итоговая оценка учителя остается свободной ( 4 колонка)
Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают) ______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится в ____________ полушарии (ях) Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________. Протяженность материка с севера на юг __________________, с запада на восток____________ . Материк расположен в __________________________________ климатических поясах. Омывается водами ___________________ морей(я), __________________________ океана, а также ______________ морями (ем) _______________ океана. Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________ Вывод:
Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают) ______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится в ____________ полушарии (ях) Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________. Протяженность материка с севера на юг __________________, с запада на восток____________ . Материк расположен в __________________________________ климатических поясах. Омывается водами ___________________ морей(я), __________________________ океана, а также ______________ морями (ем) _______________ океана. Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________ Вывод:
Тест Какое утверждение верно: А) все южные материки находятся в южном полушарии; Б) все южные материки находятся в западном и восточном полушариях; В) только Антарктида и Австралия находятся в южном и восточном полушарии 2. Африка с севера омывается водами: А) Карибского моря Б) Средиземного моря В) Гвинейского залива 3. Крайней северной точкой Австралии является: А) м. Гальинас Б) м. Марьято В) м. Йорк 4. Крайней южной точкой Южной Америки является: А) м. Фроуард Б) м. Пиай В) м.Байрон 5. Самый большой по площади материк: А)Австралия Б)Южная Америка В) Антарктида
тест 6. Мыс Гальинас омывается водами: А) Кораллового моря Б) Карибского моря В) Мексиканского залива 7. Море Росса, море Уэддела омывают берега: А)Австралии Б) Антарктиды В) Африки 8. У какого материка протяженность с запада на восток больше? А) Африки Б) Южной Америки В) Австралии 9. Относительно Евразии Австралия находится: А) на юго – западе Б) на юго – востоке В)на северо – востоке 10. Какое утверждение верно: А) Африка и Южная Америка омываются водами Атлантического и Тихого океана Б) Австралия и Антарктида омываются водами Индийского, Атлантического и Тихого океанов В) Африка и Австралия омываются водами Индийского океана
ЛИСТ №3 № п/п Фамилия, имя самооценка Оценка руководителя группы Оценка учителя Итоговая оценка 1 2 3 4 5 6
Уровнень компетентности учащихся 7А класса «+» владеет «=» владеет недостаточно «-» не владеет № п\п ФИ умение пользоваться географической картой умение работать с числовой информацией; умение работать с ГИС и информацией средств массмедиа -умение самопрезентации и способность к самоопределению; социально – ответственное поведение в природе и антропогенной среде - умение вступать в коммуникацию умение работать в коллективе, команде 1 Беляев Костя + + + + = + = 2 Битюков Максим + + - = + = = 3 Бывалин Андрей + = + = = + + 4 Васильева Влада + + = + + + + 5. Васильева Алена + + = + + + + 6 Давыдова Света + = - = + = = 7. Демиденок Катя + + = = + + + 8 Енюшин Андрей = = = - - - - 9 Золотухин Дима = + = = + - = 10 Казанов Максим = = = - = = = 11 Калачева люба + = = + + - = 12 Кунников Андр. = - = - + - = 13 Котягов Денис + + + + + = + 14. Лесова Катя + + + = + = = 15 Макарова Лена + + + + + = + 16 Останин Витя + + + + + + + 17 Остапенко Анна + + - + + = = 18 Подхолюзин Влд + - = - = = = 19 Рогалев Егор = = + = + = + 20 Соболь Виолетта + + + + + = = 21 Соколова Олеся + = = = + = = 22 Смоленцева Валя + + = = = = + 23 Тимошенко Жен = = = - + - - 24 Филиппова Кс + = = + + + + 25 Шустов Ваня + + + + + = +