Урок биологии, 6 класс Тема: Рост и развитие растений. Учитель биологии Мартыненко Екатерина Васильевна МОУ «Тихвинская СО школа»
Ученическая мастерская. Проект урока «Спросим мнение самого растения». Урок биологии, 6 класс Тема урока «Рост и развитие растений» Тип урока по Д.Ц – проблемно-проектный Тип урока по форме – лабораторный практикум
Актуальность урока Пришла весна, пора работы пока еще на солнечном окне: Все семена проверены на всхожесть И в ящички посеяны в тепле. Мы ждем чудес – и вот они, пожалуйста, вот появился маленький росток. Расти огурчик, мне так сильно хочется отправить тебя поскорей в роток!
Цели урока: 1 Образовательные: знать: а)что такое всхожесть семян б) благоприятные (оптимальные) условия уметь: а) определять всхожесть семян б) ставить опыт по определению необходимых условий для прорастания семян 2. Развивающие: аналитическое мышление, способность выдвигать собственные гипотезы, аргументированно обосновывать их. 3. Воспитательные: согласованная работа в коллективе, экономическое просвещение
Учебная цель: Выяснить, какие условия необходимы для прорастания семян, где это знание может пригодиться в жизни, а также для чего определяют всхожесть семян.
Этапы урока - мастерской I этап. Организационный момент. Проверка готовности к работе. II этап. Мотивация и целеполагание. ПРОБЛЕМА «Из года в год тополя, березы, ивы, одуванчики образуют сотни тысяч семян. Зачем их так много? Почему прорастают только единицы семян?»
Лабораторный опыт (домашнее задание) Провести эксперимент по прорастанию семян. Составить отчет по форме: 1.Цель опыта 2. Семена каких растений посеяны 3.Условия посева, время посева 4. Время появления первых проростков контрольных и опытных 5 Выводы, оформление работы
Задание группам 1. Подумайте, зарисуйте или запишите:» Что нужно семени для появления на свет проростка?» Можно нарисовать те условия, которые вы считаете необходимыми для прорастания семени. (проект) 2. Обсуждение предложений 3. Выберите одно из условий прорастания семян для выполнения проекта (по жребию) – вода, тепло, воздух, зародыш с запасом питательных веществ.
III этап – работа над проектом Как поставить опыт, чтобы доказать необходимость тех или иных условий для прорастания семян? Как увидеть происходящие изменения? Как отразить результаты? Как представить классу свои выводы? Обсудите в группе вопросы и подготовьтесь к защите своего проекта. (сообщения о результатах домашнего опыта).
IV этап - рефлексия Защита своих проектов Заполняют таблицу – образец Подводят итоги, делают выводы о практическом применении полученных знаний.
Карточка коррекции Ответьте на вопросы: 1. Для чего замачивают семена многих овощных растений перед посевом? 2.Почему огурцы и томаты выращивают рассадным способом, а не сразу в грядки? 3. Нужен ли свет для прорастания семян? 4.Почему иногда не появляются всходы, хотя мы часто и обильно поливаем грядку? 5.Мелкие сухие семена гороха посеяли на глубину 1см. Всходы не появились. Почему?.
Приложение № 1 Отчет по опыту «Условия прорастания семян» 1.Цель опыта 2.Как заложить опыт 3.Описание или рисунок 4.Наблюдение 5.Результат
Приложение №2 (каждая группа заполняет свою строчку)