PPt4Web Хостинг презентаций

Главная / Технология / Применение методов проектирования при конструировании изделия (работа с подручными материалами)
X Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте его на свой сайт

X

Чтобы скачать данную презентацию, порекомендуйте, пожалуйста, её своим друзьям в любой соц. сети.

После чего скачивание начнётся автоматически!

Кнопки:

Презентация на тему: Применение методов проектирования при конструировании изделия (работа с подручными материалами)


Скачать эту презентацию

Презентация на тему: Применение методов проектирования при конструировании изделия (работа с подручными материалами)


Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Разработка урока по предмету «Техническое творчество с основами проектирования »
Описание слайда:

Разработка урока по предмету «Техническое творчество с основами проектирования » для обучающихся 10 класса Тема: Применение методов проектирования при конструировании изделия (работа с подручными материалами) Разработчик: Таркова Лариса Анатольевна учитель технологии профессиональное направление «Бизнес и реклама» МОУ МУК №1 г. Сургут, 2011

№ слайда 2 Цели: 1. Закрепить методы проектирования; 2. Развивать творческий (креативный) п
Описание слайда:

Цели: 1. Закрепить методы проектирования; 2. Развивать творческий (креативный) подход к разработке и выполнению основного замысла (идеи) мини – проекта; 3. Развивать умения работать в команде, находить оптимальное решение при проектировании задуманного объекта, умение обосновывать свой ответ… 4. Воспитывать культуру умственного труда.

№ слайда 3 * Тип урока: применение знаний, умений, навыков учащихся на практике * Форма уро
Описание слайда:

* Тип урока: применение знаний, умений, навыков учащихся на практике * Форма урока: защита мини-проектов; * Метод: репродуктивный, проблемно-поисковый, объяснительно – иллюстративный, метод проектирования; * Оборудование: - для учителя – план урока, дифференцированные задания для проверки знаний, карточка «Требования к работе», видеоролик « Необычные дома мира»; - для обучающихся – листы формата А4, клей, подручные материалы, кисти, краски, бумага…

№ слайда 4 Организационный этап (сообщение темы и целей урока) Задача учителя: создать усло
Описание слайда:

Организационный этап (сообщение темы и целей урока) Задача учителя: создать условия для погружения в атмосферу урока.

№ слайда 5 Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности Задача учителя: создат
Описание слайда:

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности Задача учителя: создать условия для максимальной актуализации субъектного опыта обучающихся в области проектирования с целью формирования учебной мотивации на изучение данной темы

№ слайда 6 Задания для самоконтроля ОЦЕНКА «3»   Предложите всевозможные способы применения
Описание слайда:

Задания для самоконтроля ОЦЕНКА «3»   Предложите всевозможные способы применения обычных вещей: кирпич, газета, пенопласт. Какой метод лежит в основе данного задания?   Дано несколько предметов: фен, шейкер, лифт. Составь список функций, которые они выполняют, напиши аналогию. Результаты внеси в таблицу. 3.С помощью морфологического анализа составь таблицу значимых параметров для изготовления изделия – диван.   ОЦЕНКА «4» 1.Дано несколько предметов: печатная машинка, весы, сканер. Составь список функций, которые они выполняют, напиши аналогию. Результаты внеси в таблицу. 2.С помощью морфологического анализа составь таблицу значимых параметров для изготовления изделия – перьевая ручка.   3.Разработайте новую конструкцию сотового телефона, с помощью метода фокальных объектов.   4. Составьте морфологическую матрицу «Комната будущего», взяв в качестве осей такие параметры как: материалы строительства, элементы оформления. ОЦЕНКА «5» 1.Дано несколько предметов: шуруп, счёты, зонт. Составь список функций, которые они выполняют, напиши аналогию. Результаты внеси в таблицу. 2.С помощью морфологического анализа составь таблицу значимых параметров для изготовления изделия – сапоги. 3.Предложите свою техническую шутку с помощью метода фокальных объектов. 4. Составьте ассоциативную цепочку шагов по такому принципу: объект-характеристика…. от слова стекло к слову юг. 5. Предложите более совершенную конструкцию утюга. Три основные функции, которые должны выполнять объекты: нагрев материала, распрямление материала, давление на материал. Проведите морфологический анализ данного объекта (рассмотрите возможные варианты; составьте морфологическую матрицу; выберите по ней искомое решение; докажите эффективность выбора).

№ слайда 7 Усвоение образца комплексного применения ЗУН (работа в группах)
Описание слайда:

Усвоение образца комплексного применения ЗУН (работа в группах)

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Требования к работе: Использовать 2 альбомных листа; Поставить цели и задачи; Оп
Описание слайда:

Требования к работе: Использовать 2 альбомных листа; Поставить цели и задачи; Определить актуальность будущего продукта; Определить форму, цвет, размер изделия (продукта) (по выбору группы); При защите обосновать. Почему? Конструкция должна быть устойчивой; Определить на каких этапах и какие методы были использованы при разработке идеи. Обосновать почему? Этапы работы должны быть представлены при защите продукта (изделия); Защитить идею (продукт) используя рекламные средства.

№ слайда 10 Применение обобщенных ЗУН в новых условиях
Описание слайда:

Применение обобщенных ЗУН в новых условиях

№ слайда 11 Мозговой штурм, работа в группах
Описание слайда:

Мозговой штурм, работа в группах

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Процесс проектирования
Описание слайда:

Процесс проектирования

№ слайда 14 Мини-проект «Кофе-мороженое»
Описание слайда:

Мини-проект «Кофе-мороженое»

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков Критерии оценивания работы: 1.
Описание слайда:

Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков Критерии оценивания работы: 1. Качество выполненного изделия (устойчивость); 2. Обоснование применения методов проектирования (по этапам); 3. Защита проекта (команда, речь, умение отвечать на вопросы); 4. Экономичность использования материалов; 5. Заключение. Какие трудности возникли во время работы?

№ слайда 17 Подведение итогов урока. Рефлексия Задача учителя: осуществить рефлексию учащими
Описание слайда:

Подведение итогов урока. Рефлексия Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию

Скачать эту презентацию

Презентации по предмету
Презентации из категории
Лучшее на fresher.ru