Тема урока «Моральный долг»
Модуль «Основы светской этики» 4 классУрок №11Тип урока: комбинированный
Аннотация Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при разработке и проведению урока по данному курсу.
Цель: формирование представления о моральном долге Задачи : воспитывать чувство ответственности, обязательности; учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих исполнения морального долга. формировать нравственные нормы поведения;
Оборудование и средства наглядности: ПКИллюстрацииУчебные тетрадиУчебное пособие
Основные термины и понятия: Моральный долгМоральная обязанность
Компетентности, формируемые у обучающихся: КоммуникативнаяСоциальная
Ход урока Организация деятельности учащихся.Проверка домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся об ответственном поведении человека (из литературы)
III. Словарный диктант. Качество, противоположное злу (добро)Качество, необходимое для выполнения любого поручения (ответственность)Величайшее чувство, доступное человеку (любовь)Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке (героизм)
ДоброОтветственностьЛюбовьГероизм
IV.Объявление темы. (запись в тетрадь) Вы узнаете, что такое-моральный долг-моральная обязанность
V.Изучение нового материала. Составление кластера-Долг, как утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с обществом.- С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Моральный долг
Моральный долг
2.Работа в парах.Приведите примеры выполнения морального долга.Составьте предложение со словом долг.3.Обсуждение результатов самостоятельной работы4.- Обратитесь к словарю, выпишите значение слова долг. - Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в словаре?
Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, человек добровольно принимает на себя свои обязанности по отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной обязанностью
VI. Работа со статьёй. Комментированное чтение.Вопросы по содержанию.
VII.Закрепление изученного. 1.- Продолжите фразы: « Всеобщее осуждение окружающих вызывает...»
2. « Человека в обществе будут уважать за…»
Собери пословицу: Долг не ревёт, а честь смолоду.Сам погибай, а спать не даёт. Береги платье снову, товарища выручай.
VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи. Что ты расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных обязанностях?
IX. Подведение итога урока. Вспомните всё, о чём говорилось на уроке. Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг.
X. Домашнее задание. Подбери пословицы на тему урока.Найди иллюстрации по данной теме.Посоветуйся с родителями и составь рассказ о моральном поступке.
Уважаемые педагоги! Желаем творческих успехов в преподавании курса ОРКСЭ!Спасибо за внимание! Над презентацией работали: Алфертьева М. Т. Трудова М.И. Попова Н.М. Рассохина Е.Н. Чебыкина С.В. Фирсова Н.В.