Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся; Создание дополнительной мотивации на обучение у учащихся; Стимулирование познавательного процесса; Оптимизация учебного времени; Универсальность и удобство в использовании материала.
Цели урока: Познакомить детей со свойствами сложения(переместительным свойством сложения); Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; Развивать мышление и внимание.
Этапы урока: Устный счёт. Игра «Кто внимательный». Новая тема. Физкультминутка. Закрепление. Итог урока.
Тема: Свойства сложения. Мы будем сегодня задачи решать, Вычитать и складывать, Сравнивать и сопоставлять. Будет интересно! В этом нет сомнения! Узнаем о переместительном Свойстве сложения.
Устный счёт. Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте карточки! Разомните пальчики. Сегодня новые задачи будем мы решать. Кто хочет получить отметку «пять»? Тогда устный счёт пора начинать.
Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц? Какое число следует за числом 17? На сколько 5 меньше 13? Чему равна сумма чисел 90 и 8? Уменьшаемое 32, вычитаемое 30. Чему равна разность? В коробке было 3 жёлтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчика? Маша построила ломаную из трёх звеньев, длина ломаной 12 см. Какой длины могут быть звенья ломаной, которую построила Маша? Ваши варианты. Молодцы!
Запишите в клетках единицы длины, чтобы запись была верной. 8м3дм=83 ; 6 1дм=61дм; 3дм 8 =38см; 5 6мм=56мм.
Проверяем! 8м 3дм=83 дм; 6м1дм = 61дм; 3дм8см = 38см; 5см 6мм =56 мм.
Великое дело – задачи решать! Быстро складывать и вычитать. 29 октября. Классная работа. Стр. 43 №1. Составь и реши задачу: Было – 18 яб. Съели - ? Осталось – 10 яб. Составь задачу, обратную данной.
Раз, два – выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Посидим и отдохнём. (Закрываем глазки). И работать мы начнём. Физкультминутка.
6+7+8+9+3+4+1+2=
Кто нашёл более рациональный, удобный способ? 6+7+8+9+3+4+1+2=40 6+4 7+3 8+2 9+1 10 10 10 10 (6+4)+(7+3)+(8+2)+(9+1)=40 Имеет ли значение место слагаемого в выражении? Какой сделаем вывод? ?
Слагаемые можно менять местами. От перестановки слагаемых сумма не меняется. С.40 №1. Самостоятельная работа: С.41 №1.(первый столбик)
Проверяем: №1. Удобно: (20+60)+(8+2)=90 (40+50)+(9+1)=100
Физкультминутка 1,2,3,4,5- Все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять –руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть.
Реши задачу: С 40№5. 1. Рассмотри схематический чертёж. Объясни, что обозначают выражения: 30+20; 30+(30+20). 2. Реши самостоятельно: С40 №4.
Проверь: 25-5=20( д.) Ответ: 20 домов на правой стороне улицы. Т.с43.№50. Найди правило, по которому записаны выражения в каждом столбике, запиши по два выражения: 1+10= 18-9= 2+9-8= 2+9= 17-8= 3+8-7= 3+8= 16-7= 4+7-6= 4+7=11 15-6=9 5+6-5=6 5+6=11 14-5=9 6+5-4=7
Подумай! На сколько групп можно разбить данные выражения? 57-7-1= 14-9= 20-(2+8)= 6+7= 76-6-1= 19+(9-8)= 11-7= 5+8=
Домашнее задание: С 40. логическая задача
Итог урока: Посмотрите, как хорошо мы работали, сколько успели сделать. С КАКИМ СВОЙСТВОМ СЛОЖЕНИЯ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ? Кто был сегодня внимательным, смекалистым, активным математиком! Встаньте, пожалуйста.
Весело звенит звонок. Закончился наш урок. Благодарю за внимание, За ваше старание.