Шатровская Светлана Николаевна Г.Казань РТ МБОУ «СОШ№99»
Урок математики 4 класс Тема: «Нахождение неизвестного числа в равенствах»
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика!
Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия. развивать математические способности, логическое мышление, математическую речь, внимание, память.
1. Орг.момент Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.
Возьмите карточки настроений и выберите свое настроение
Что мы изучали на прошлом уроке? Как же это интересно Знать про то, Что неизвестно! -Неизвестно? -Почему? -Постараюсь и пойму! *** Чем будем заниматься сегодня на уроке? Кто готов приобрести новые знания , найти неизвестное?
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности -Какая запись лишняя? -Что такое уравнение?
Уравнения 67 - = 60 + 20 = 320 350 + 50 > 390 - 20 = 70 790 – 640 = 150
Устный счёт
Математический словарь Решить уравнение – значит найти такое значение неизвестного, при котором равенство будет верным.
Что это?
Маршрутный лист
Найди уравнения
Математический словарь Структура уравнения Х + 25 = 100 - x= 100-25 Х = 75 - 75 + 25 = 100 - 100 = 100
9 ● Х = 27 Х – это … слагаемое произведение множитель сумма
Х ● 7 = 70 Чтобы найти неизвестный множитель, надо… произведение умножить на известный множитель. произведение разделить на известный множитель. из суммы вычесть известное слагаемое. из произведения вычесть известный множитель.
36:Х =9 Чтобы найти неизвестный делитель , надо… Частное умножить на делимое Частное делить на делимое Делимое разделить на частное
Выписываем равенства, в которых неизвестно: а) уменьшаемое; б) вычитаемое, в) слагаемое
Неизвестное уменьшаемое - 400 = 256 - 70 = 40 - 40 = 258 - 60 = 180
Неизвестное вычитаемое 370 - = 50 290 - = 120 150 - = 80 680 - = 110
Неизвестное слагаемое + 300 = 572 + 80 = 170 + = 60 150 + = 180
Формулируем правила
Формулируем правила
Формулируем правила
Формулируем правила
Формулируем правила
Самостоятельная работа
физминутка
Закрепление изученного Решим задачу?
Сколько учеников в третьей школе? В трёх школах учатся 3600 человек. В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе-на 348 человек больше, чем в первой.
1265чел. ?(I+348)чел. ?
Решение задачи уравнением 1265+(1265+348)+X=3600
Домашнее задание Повторить названия компонентов и результатов действий Решить уравнения: 12:X+70=73 85-13*X+8=67 86-(X:6+18)=63
Определи своё настроение
Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!
Всем спасибо!