А. С. Пушкин
Урок литературы в 4 и 9 классе« А. С. Пушкин и Тверской край »
Вид – разновозрастной урокТип – конкретизация полученных сведений по теме «Творчество А. С. Пушкина» Методы обучения : СловесныйС опорой на компьютерную программу «Пушкинское кольцо Верхневолжья»ПрактическийЭвристический
Цели урока: Выявить степень усвоения изученного материала по творчеству А. С. Пушкина;Расширить знания о жизни А. С. Пушкина, о произведениях, созданных в Тверском крае;Развить умение учащихся работать самостоятельно, совершенствовать навыки разновозрастного сотрудничества;Научить младших школьников приемам работы с компьютером.
Этапы урока: 1этап – планирование и подготовка. Ученики 4 класса получают задание вспомнить биографию А. С. Пушкина. Ученики 9 класса распределяют роли учителей, готовят выразительное чтение стихотворений, тестовые вопросы к уроку, продумывают вместе с учителем ход урока. 2этап – проведение урока, сопровождающегося взаимодействием учащихся 9 класса и 4 класса. 3этап – рефлексия учащихся старших и младших классов по возрастным группам.
Следы исчезнут поколений,Но жив поэт, бессмертен гений.Ф. Глинка
Ход урока: Рассказ учащихся 9 класса о детских и лицейских годах А. С. Пушкина.Викторина по материалу, изученному в 4 классе.Чтение учащимися 9 классов стихотворений А. С. Пушкина, созданных в Тверском крае.
Представление учащимися компьютерной программы «Пушкинское кольцо Верхневолжья», созданной ученицами 9 «А» класса Львовой Т. и Ганьшиной О. под руководством учителей Дровосековой Л. И. и Логиновой Н. В..
Проверим наши знания Сделай подписи к снимкам:Чей это дом?Вставь название блюда, которое предлагает на обед Пушкин в Торжке:На досуге отобедайУ Пожарского в Торжке,………………отведайИ отправься налегке.
Где жил боевой генерал, герой Отечественной войны 1812г, герой Аустерлицкого сражения - К.М. Полторацкий?Где написал А. С. Пушкин стихотворение «Анчар»?
Спасибо за работу! Если ты сделал ошибку, попутешествуй еще раз по карте Пушкинского кольца Верхневолжья.