Формы представления моделей Автор: преподаватель ГАУ СПО КСТ Юдина Л. И.
Цели урока: Дидактическая: обобщить знания по теме: «Модели, моделирование, формализация», проверить знания по данной теме, сформировать знания об основных формах представления моделей. Научить выбирать оптимальную форму представления моделей в зависимости от условий задачи.Развивающая: развить ассоциативное мышление, сформировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений при создании моделей у студентов, Воспитательная: сформировать устойчивое внимание студентов, познавательный интерес к предмету
Этапы урока: постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;актуализация полученных знаний;объяснение нового материала;обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;закрепление знаний при помощи тестов; подведение итогов.
Актуализация знаний Как называется упрощенное представление реального объекта? Как называется процесс построения моделей?Как называется процесс описания модели на формальном языке? Макеты, муляжи - это материальные или информационные модели? Схема электрической цепи - это материальная или информационная модель? Состояние системы в конкретный момент времени называется статической или динамической моделью? Изменение состояния системы в некоторый период времени называется статической или динамической моделью? Описание модели с помощью формального языка.
Первый способ представления данных – реляционный (табличный) Используется для описания объектов, обладающих одинаковым набором свойств. В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств – в других столбцах. Табличная форма придает лаконичность и наглядность данным, структурирует данные, позволяет увидеть закономерности в характере данных.Существуют таблицы различных типов:таблицы типа «объект—свойство»;таблицы типа «объект—объект»;таблицы типа «объекты—объекты—много…»;таблицы типа «объекты—свойства—объекты».Рассмотрим первый тип: таблицы типа «объект—свойство».
Табличная модель
Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде
Иерархическая модель
Сетевая модель
Сетевая модель
Формы представления моделей Кроме данных форм представления существуют другие формы представления моделей.Формами представления информационных моделей могут быть: рисунок, схема, чертеж, словесное описание, формула, скульптура, живописное полотно, театральная постановка, компьютерная программа и др.
Рисунки, схемы
Чертежи домов
Проектирование пассажирского самолета
Кристаллические решетки
Карты
Словесное описание "Это был весьма миловидный юноша, с черными волосами (которыми он втайне гордился) и голубыми (увы, лучше бы тоже черными) глазами, довольно высокого роста, с белой кожей и проклятым, неистребимым румянцем на щеках". (1876) "Возраст - не более, чем лет двадцати. Рост двух аршин восьми вершков; телосложение худощавое; волосы черные прямые; бороды и усов нет и непохоже, чтобы брился; глаза ярко-голубые, узкопосаженные, к углам немного раскосые; кожа белая, чистая; нос тонкий, правильный; уши прижатые, небольшие, с короткими мочками. Особая примета - на щеках не сходит румянец". (1876) "Первое впечатление от Эраста Фандорина было такое: немногословен, сдержан, вежлив. На вкус Гоша слишком уж лощеный. Крахмальный воротничок торчит будто алебастровый, в шелковом галстуке жемчужная булавка, в петлице (фу ты-ну ты) алая гвоздика. Гладкий проборчик волосок к волоску, холеные ногти, тонкие черные усы словно углем нарисованы".(1878)
Блок – схема алгоритма
Компьютерная программа REM listing 1 REM начальное присваиваниеN =5X=5 Y=95DO ’начало циклаPSET(X,Y),4 X=X+N LOOP WHILE X<=310 ’конец цикла, проверка условияPS. В такой записи тело цикла будет выполняться хотя бы один разREM listing 2REM начальное присваиваниеN =5X=5 Y=95WHILE X<+310 ’начало цикла, проверка условияPSET(X,Y),4 X=X+N WEND ’конец циклаPS. В такой записи тело цикла может не выполниться ни разу.REM listing 3 REM начальное присваиваниеN =5X=5 Y=95WHILE UNTIL X >310 ’начало цикла, условие ложьPSET(X,Y),4 X=X+N WEND ’конец циклаREM listing 4FOR X=5 TO 310 STEP 5PSET(X,Y),4 NEXT X
Домашнее задание Найдите в учебной литературе примеры жизненных задач и моделей, используемых для их решения в виде таблиц, схем, чертежей, формул и т. д.