ТЕМА УРОКА Генетика пола10 классМОУ Детчинская средняяОбщеобразовательная школаУчитель Зязина В.И.2009год
ЗАДАЧИ: Сформировать знания о хромосомном механизме определения полаПознакомить учащихся с особенностями половых хромосом,аутосомСоотношением полов у животных и человека и причинами этого явления
План урока Повторение законов МенделяМеханизм хромосомного определения полаИзучение кариотипа человекаАномалии у животныхАномалии у человекаМожно и стоит ли менять пол Вывод урокаЗакрепление материалаЦОР «Биология 6-11 класс»
ХОД УРОКА: Актуализация знаний.Индивидуальная работа учащихся на компьютерахЦОР Биология 6-11 класс лабораторный практикум, генетика человека,закономерности наследования.Задания 1-1,1-2 по законам Менделя, понятиям по генетике,решение задач.
Перетащить определение в нужную строчку
Определить доминантные и рецессивные признаки.
Изучение нового материала Хромосомное определение пола на примере мушки дрозофилыАутосомы, половые хромосомыГомогаметность, гетерогаметностьКариотип человекаАномалии у животных и человекаПрактическое применение знаний по генетике пола.
Выполнение заданий на экране. Все учащиеся выполняют задания 2-1(хромосомный набор и развитие человека)Основные определения записывают в тетрадь
Вставить пропущенные слова
Определить кариотип женщины и мужчины
Схема возникновения мужского и женского пола
Аномалии Аномалии у животныхАномалии у человека-Синдром Морриса. Женский организм имеет набор половых хромосом ХyМожно ли и стоит ли менять пол
Вывод урока Закрепление изученного материалаОценки за урокДомашнее задание