Путешествие по святым местам Урок 32 по курсу «ОРКиСЭ»5 класс
Аннотация: Урок предполагает обобщение знаний учащихся 5 классов по курсу «ОРКиСЭ» на материале архитектурных сооружений мировых религиозных культур (буддизм, ислам, иудаизм, православие).
Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых религиозных культур. Задачи:1) Развивать коммуникативные способности обучающихся;2) Совершенствовать навыки публичного выступления;3) Совершенствовать навыки групповой работы; 4) Развивать творческие способности и навыки самостоятельной работы с источниками информации;5) Воспитывать толерантность.
Оборудование, необходимое для проведения урока: доска, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, маркеры, фотоматериал, бумага, двухсторонний скотч, Место проведения: Аудитория или актовый зал школы
Предварительная подготовка:Учитель Обучение учащихся методике работы над творческим проектом;Разработка памятки (основные этапы работы над проектом);Консультирование учеников; УченикФормулирование и распределение заданий к путешествию;Подготовка наглядного материала (единый формат);Подготовка краткой обзорной информации по заданной теме.
Названия проектов школьников «Священные сооружения Древней Индии»«Паломничество в Мекку»«На Святой земле» (Иерусалим)«Москва златоглавая»
Перед началом урока:Класс делится на 4 группы;Каждая группа размещается вокруг своего стола;На каждом столе разложены памятки эксперта-путешественника;Определяется регламент выступления (5 минут).
План урокаВступительное слово учителя с определением темы и цели «путешествия» Путешествие по святым местамПодведение итоговРефлексия и домашнее задание.
Ход урока:1. Вступительное слово учителя«Здесь мало увидеть,Здесь нужно всмотреться,Чтоб ясной любовьюНаполнилось сердце.Здесь мало услышать,Здесь вслушаться нужно,Чтоб в душу созвучья, Нахлынули дружно»Н. Рыленков
Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки2. Будь корректен и уважителен к попутчику3. Соприкасаясь с другой культурой , соблюдай ее традиции4. Внимательно прослушай информацию экскурсовода5. Отметь в путевом листе, что узнал нового6. Будь готов к вопросам и заданиям участников группВнимание! Внимание!Мы ведем свой репортаж со священной земли Иерусалима. Вам предстоит познакомиться с религиозными памятниками находящимися здесьВнимательно рассмотрите изображениеОбратите внимание на особенности священного сооружения, перечислите ихНайдите в своей таблице соответствующую картинку (иллюстрацию) и подпиши название сооружения
2. Представление проектов.Проект 1 «Священные сооружения Древней Индии».Тезисный план:1. Два пути исповедования буддизма а) для бхидху б) для мирян2. Архитектурные сооружения. «Ступа» - место где хранятся основные реликвии3. «Ступа в Санчи» древнейшее сооружение
Священные сооружения древней ИндииСтупа в Санчи – одно из самых древних сооружений Легенда.Будду как-то спросили о том, каким должно быть его погребальное сооружение. Учитель постелил на землю свой плащ и перевернул на него круглую чашу для сбора подаяний. Так ступа стала сферической формы.
2. Представление проектов.Проект 2 «Паломничество в Мекку»Тезисный план:1. Как Мекка стала святым городом2. Что такое «Кааба»3. Хадж
Паломничество в Мекку.
Кааба (от лат. «куб»)
Встреча Патриарха и ИмамаРазличные религиозные конфессии поддерживают дружеские взаимоотношения
2. Представление проектов.Проект 3 «На Святой земле» (Иерусалим)Тезисный план:1. Строительство Храма Соломона2. Стена плача
На Святой Земле
2. Представление проектов.Проект 4 «Москва златоглавая»Тезисный план:1. Становление православия на Руси2. Символика православного храма3. София Киевская 4. Соборная площадь московского кремля.
Москва Златоглавая
Москва ЗлатоглаваяСоборная площадь Московского Кремля
Рефлексия .Что ожидали?Что узнали?Где еще хотели бы побывать?Домашнее заданиеДавайте определим ваше настроение после урока по аплодисментам.
Состав группы:Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицейНевзорова Л.В. Школа № 67Романова Л.И. школа № 37Скрипниченко Л.П. школа № 21Фролова М.М. школа №54Ханевич С.Г. Школа № 37Матыскина С.П. школа № 67Баталина Г.И. школа № 50