Презентация на тему: От игры пок-та-пок к баскетболу

№ слайда 2 « Кольцо» для игры пок-та-пок Древний стадион Майя. Наскальный рисунок игры в по

« Кольцо» для игры пок-та-пок Древний стадион Майя. Наскальный рисунок игры в пок-та-пок

№ слайда 3 Автором современного баскетбола, который появился в конце 19 века, считается пре

Автором современного баскетбола, который появился в конце 19 века, считается преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы в шт. Массачусетс Джеймс Нейсмит (1861-1932).

№ слайда 4 Нейсмит написал правила новой игры и 21 декабря 1891 года провел первый баскетбо

Нейсмит написал правила новой игры и 21 декабря 1891 года провел первый баскетбольный матч в зале школы в Спрингфилде. В группе было 18 студентов. В игре участвовали две команды по 9 человек. Первые правила игры состояли из 13 пунктов, большинство из которых действуют и в настоящее время. В 1893 корзины заменили железными кольцами с сеткой, в 1895 установили щиты, в 1897 состав команды ограничили 5 игроками.

№ слайда 5 Сотое очко!! Барни Седран, одна из первых звёзд баскетбола (рост 156 см).

Сотое очко!! Барни Седран, одна из первых звёзд баскетбола (рост 156 см).

№ слайда 6 Первый чемпионат Европы среди мужчин прошел в 1935 в Женеве. Победили баскетболи

Первый чемпионат Европы среди мужчин прошел в 1935 в Женеве. Победили баскетболисты Латвии. В 1937 и 1939 чемпионами становились баскетболисты Литвы. Больше всех почетным званием владели спортсмены СССР— 14 раз (1947, 1951-53,1957-71, 1979-81 и 1985). Сборная Югославии — семикратный чемпион Европы (1973-77, 1989-91 и 1995-97).

№ слайда 7 Дебют женского баскетбола на Олимпийских играх состоялся в 1976 в Монреале. В ту

Дебют женского баскетбола на Олимпийских играх состоялся в 1976 в Монреале. В турнире участвовали шесть команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали баскетболистки сборной СССР, которые еще дважды становилась чемпионками, четырежды завоевывали золотые медали американские баскетболистки (1984, 1988, 1996, 2000).

№ слайда 8 Первый баскетбольный мяч был сшит из нескольких кусков кожи (внутри мяча размеща

Первый баскетбольный мяч был сшит из нескольких кусков кожи (внутри мяча размещалась камера) и имел трогательную шнуровку, на манеру той, которая используется сейчас в мячах для американского футбола (на фото баскетбольный мяч образца 1920 года).

№ слайда 9 Решающий мяч! А вам слабо?!

Решающий мяч! А вам слабо?!

№ слайда 10 В баскетболе есть карлики и гиганты, есть самые результативные игроки и самые до

В баскетболе есть карлики и гиганты, есть самые результативные игроки и самые дорогие.Самый маленький, но далеко не самый худший игрок НБА – Тайрон Боггс с ростом 160 см. Именно он стал первопроходцем и доказал, что рост не помеха для игры.Гигант Шакил О’Нил имеет рост 216 см Самым результативным игроком является Майкл Джордан с результатом 31,5 за игру.Самым профессиональным «штрафником» был Тэд Мартин: за 10 минут ему удалось попасть в кольцо 175 раз из 185.Самым дорогим игроком в баскетбол за 2007 год стал Коби Брайант, получивший за год около 33 миллионов долларов. В список самых «дорогих» баскетболистов попал и россиянин Андрей Корниленко. Он подписал шестигодовой контракт на сумму 86 миллионов долларов

№ слайда 11 33 секрета успешного броска 1. Разогрев. 2. Растяжка. 3. Свободные броски с любо

33 секрета успешного броска 1. Разогрев. 2. Растяжка. 3. Свободные броски с любого места на площадке. 4. 15 близких бросков по кольцу правой рукой. 5. 15 близких бросков по кольцу левой рукой. 6. 15 бросков близко к кольцу, при котором мяч находится на ладони вытянутой правой руки. 7. 15 бросков близко к кольцу, при котором мяч находится на ладони вытянутой левой руки. 8. 15 близких бросков по кольцу с реверсом правой рукой. 9. 15 близких бросков по кольцу с реверсом левой рукой.

№ слайда 12 10. 15 штрафных бросков. 11. Перерыв - 5 минут (водички сходите попейте). 12. Бр

10. 15 штрафных бросков. 11. Перерыв - 5 минут (водички сходите попейте). 12. Броски на расстоянии 150 см от кольца (старайтесь, чтобы мяч не задевал кольцо.) - 30 бросков. 13. Броски на расстоянии 150 см и на 450 см. (старайтесь, чтобы мяч не задевал кольца) - 35 бросков. 14. Броски с проходом с любого места на площадке - 35 бросков. 15. Броски с проходом от каждого основания на 3-х очковой линии. 35 бросков. 16. Бросок с проходом с правого крыла на левое - 30 бросков. 17. Броски с проходом с трапеции - 30 броско18. Бросок с проходом, подбор мяча и дриблинг - 30 бросков. 19. Штрафные броски - 15 бросков

№ слайда 13 20. Перерыв - 5 минут 21. Броски в прыжке с дриблингом - 30 бросков. 22. Броски

20. Перерыв - 5 минут 21. Броски в прыжке с дриблингом - 30 бросков. 22. Броски в прыжке с различным дриблингом - 20 бросков. 23. Быстрый дриблинг, затем бросок в прыжке -10 бросков. 24. Смена темпа - 10 бросков. 25. С обманным показом - 10 бросков. 26. С отклонением - 10 бросков. 27. Через кроссовер - 10 бросков. 28. 15 штрафных бросков. 29. Перерыв - 5 минут. 30. Любые броски - 20 бросков. 30. 3-х очковые броски - 35 бросков. 31. Игра с соперником - до 10 очков. 32. Бросайте 100 бросков в прыжке, записывайте ваш результат и пытайтесь побить его каждый день. 33. Бросайте 100 штрафных бросков

№ слайда 14 Броски различаются по типу их исполнения: одной или двумя руками; по способу исп

Броски различаются по типу их исполнения: одной или двумя руками; по способу исполнения: с места, в прыжке, в движении, после прохода, после обманного движения, крюком, полукрюком, броском сверху; по расстоянию от кольца: ближние (0-3 м), средние (3-5 м) и дальние (из-за линии радиусом 6,25 м), или трехочковые броски.

№ слайда 15 Лучшие игроки в истории профессионального баскетбола: Карим Абдул-Джаббар, Лэрри

Лучшие игроки в истории профессионального баскетбола: Карим Абдул-Джаббар, Лэрри Берд, Мэджик Джонсон, Уилт(он) Чемберлен. Современные звезды — неувядаемый Майкл Джордан (покинул площадку в 1998), Шакил О'Нил, Хаким Оладжьювон, Клайд Дрекслер, Грант Хилл, Патрик Юинг, Карл Мэлоун, Дэвид Робинсон, Чарлз Баркли, Джон Стоктон. Одними из первых отечественных баскетболистов дебютировали в НБА в начале 1990-х Александр Волков («Атланта Хоукс») и звезды литовского баскетбола Шарунас Марчюленис («Голден Стейт») и Арвидас Сабонис («Портленд Блейзерс»). Майкл Джордан