Урок окружающего мира 2 класс Тема: «Использование шерсти овец людьми»
Цель: сформировать у детей представление об изготовлении изделий из шерсти, закрепить понятия глиняные изделия и изделия из растений. Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке. Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия. Познавательные УУД: использовать таблицы, проводить сравнение, группировку, обобщение. Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Организационный момент, мотивация. 1 мешочек – изделия из глины; 2 мешочек – изделия из древесины (обязательно использовать книгу); 3 мешочек – носочек и игрушка барашек.
Проверка домашнего задания. Работа с мешочком №1 Составление технологической цепочки «Глина-…кувшин» одним учеником у доски
Работа со вторым мешочком Беседа: Почему эти предметы объединены в одну группу? Работа в группах: ребятам предлагаются образцы изделий из льна, хлопка, шелка и древесины (картон или бумага) Учитель демонстрирует иллюстрацию с изображением растения, а ребята находят и показывают изделие, которое из этого растения делают.
«Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о рыбаке и рыбке» Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. «Спящая красавица» - Когда королевне исполнится пятнадцать лет, она уколется о веретено и тут же упадёт замертво!
Физкультминутка Веретенечко кручу, Нитку прочную сучу, Свитер из нее свяжу И на праздник наряжу, Потом еще шапочку Шарфик брату-лапочке, Варежки для друга, Чтоб не мёрз он в вьюгу. Физкультминутка Веретенечко кручу, Нитку прочную сучу, Свитер из нее свяжу И на праздник наряжу, Потом еще шапочку Шарфик брату-лапочке, Варежки для друга, Чтоб не мёрз он в вьюгу.
Работа с шерстью овцы
Работа с таблицами Нитка-готовое изделие Нитка – ткань- готовое изделие.
Закрепление материала. 1. Индивидуальная работа – составление производственной цепочки; Взаимопроверка; Сравнение своей работы с образцом.
2. Работа в парах – разделить предметы на группы (из дерева, из глины, из шерсти). 2. Работа в парах – разделить предметы на группы (из дерева, из глины, из шерсти). 3. Загадки об изделиях из шерсти.
Работа с последним мешочком, в котором находятся игрушки – верблюд, собака, коза
Домашнее задание Окрасить шерсть, для дальнейшего изготовления из нее картины овечки. Изготовить модель дизайнерской одежды из шерстяной ткани или нитей.