Бокова Екатерина Георгиевна,учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 имени А.Н.Сибирцева Мультимедийный урок литературы в 5 классе по теме «В. А. Жуковский. О поэте-сочинителе. Литературная сказка».
ТЕМА УРОКА: В. А. Жуковский. О поэте - сочинителе сказки «Спящая царевна». Литературная сказка. ТИП УРОКА: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельностиФОРМА УРОКА: комбинированный с элементами практической работы
Цели урока: Обучающие:Сообщение о жизни и творчестве одного из самых образованных людей своего времени;Ознакомление с историей создания сказки «Спящая царевна»;Определение понятия «литературная сказка»;Формирование первичных навыков сравнительного анализа художественного произведения.Развивающие:Развивать творческие способности ребенка в условиях личностно-ориентированного подхода;Развитие опыта практического решения самостоятельно поставленных задач;Развивать устную речь при художественном пересказе, развивать зрительную память;Развивать логическое мышление, умение отбирать главное.Воспитательные:Показать на примере жизни выдающегося поэта концепцию идеального русского человека;Воспитывать ответственность за качество выполняемой работы;Воспитывать терпимость к критике, трудолюбие, упорство.
Методы обучения: 1. Наглядный 2. Метод диалога 3. Творческий (практический) 4. Частично-поисковый
ОБОРУДОВАНИЕМультимедийный проектор.Компьютер.Экран.Презентация, выполненная в программе «Power Point».Методическое пособие под редакцией А. Т. Кутузова «Как войти в мир литературы» 5 класс.Методическое пособие «Работа со словом» А.М.Аркадьева.Методическое пособие «Литература в 5 классе» Б.И. Турьянская.Методические рекомендации Т.Ф. Курдюмовой «Литература 5 – 9 классы».Печатные дидактические материалы: вопросы по содержанию урока тезисный конспект по теме урока наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 документ для чтения и анализа Сравнительная таблица элементов сказок
ФОРМЫ РАБОТЫИндивидуальная.Самостоятельная.Беседа по вопросам.Внутриклассная дифференциация.
ВИДЫ РАБОТ Работа с научным текстом, иллюстрациями. Составление опорного конспекта. Восприятие классической музыки (отдых). Составление устного монологического высказывания.Работа с компьютером, анализ таблицы. Самостоятельная работа – определение понятия «литературная сказка».Первичный контроль усвоения нового материала.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (2 мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: 1. Учитывая психологические особенности ребенка, создать на уроке доброжелательную атмосферу, «ситуацию успеха»; 2. Максимально использовать естественную живость, любознательность ученика, его интерес к яркой наглядности, заинтересовать и даже заинтриговать подачей материала.
ПОДГОТОВКА К ОСМЫСЛЕННОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: Обеспечение мотивации и принятия ребенком целей учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знания и умений.
ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (10 мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: ознакомить учащегося с биографией выдающегося русского поэта
Артпауза (3 мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей . Ребенок просматривает иллюстрации к сказке «Спящая царевна»
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА самостоятельной работы (10мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: создать условия для осмысления понятия «литературная сказка»; акцентировать внимание на значении роли автора, его личности при создании художественного произведения;
ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: диагностировать качество усвоения учебного материала, создать условия для выбора дифференцированного домашнего задания.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (5 мин.)ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: мотивировать обучающихся на успешное выполнение домашнего задания, познакомить с его содержанием, провести инструктаж по его выполнению
РАЗНОУРОВНЕВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕВыучить термин «литературная сказка».Выучить наизусть отрывок из сказки(месть 12-й чародейки или подарки 11-й), Сочинить сказку по данному началу «…росло в том саду дерево, на котором были золотые яблоки. Когда яблоки поспевали, им вели счет…..»
РЕФЛЕКСИЯ (5 мин.)Что нового ты узнал сегодня на уроке?С каким понятием ты познакомился?Удалось ли достичь поставленные цели?Что тебе больше всего понравилось сегодня?
По окончании урока учитель проводит самоанализ