Интернациональная помощь СССР Афганистану
Эпиграф:В Афганистане, в черном тюльпане, C водкой в стакане мы молча плывем над землей Грозная птица через границу К русским зарницам несет наших братьев домой. А. Розенбаум.
Цели и задачи урока: Образовательная: знать проводимую СССР внешнюю политику, причины, события и итоги Афганской войны; Развивающая: формировать умение анализировать исторические документы, текст учебника, позицию СМИ; Воспитательная : воспитывать чувство патриотизма, высокой гражданственности, ответственности за выполнение воинского долга, толерантности во всех сферах жизни.
Ход урока: организационный момент; работа в группах, обсуждение документов; подведение итогов урока.
Основные понятияИнтернационализм; Воины – интернационалисты; Ислам; Моджахеды.
Работа в группах:
Работа с памяткой для воинов Советской Армии, расквартированных на территории Афганистана:Как должен вести себя Советский воин на территории чужого государства; Как вы считаете, для каких целей была написана «памятка»; На основе «памятки» сделай вывод, кого по вашему мнению можно назвать воином- интернационалистом; История 1970-1980-х годов 11кл. Е.В.Саплина Стр. 178
Работа с источниками:
Подведение итогов: Автомат и гитара на афганской войне: Кто - то скажет: Я не спорю, поверьте, но хотел бы спросить: Вам когда - нибудь в рейды доводилось ходить? Вы считали недели до отлета домой? Вы когда - нибудь ели сухпаек фронтовой? Не в туристских походах, не в лесу у костра - Там беднее природа и сильнее ветра. Там пылают пожары и в жестоком бою Громче всякой гитары сами скалы поют: Вам знакома усталость после трудного дня? Если это случалось, вы поймете меня. Да, романтики нету, есть работа и кровь. Кто - то верил в победу, кто - то верил в любовь, Кто - то знал, что вернется, да упал под огнем, И струной отзовется наша память о нем. Не изучены свойства наших душ на войне. Кто - то бредил геройством, а мы пели про снег, Про края, где родились, да про шорох берез, И ничуть не стыдились с пылью смешанных слез. Вам, не ведавшим, вроде, нет причины тужить: Вы спокойно живете, нам уж так не прожить, Нам не выйти из боя, не вернуться назад И гитар не настроить на лирический лад. Боевые гитары, я вам песню пою: Да, гитара - не пара автомату в бою, Но, поправ все законы, в этом мире скупом, Вы горели в колоннах заодно с игроком. Вас дырявили пули и осколки секли, Грифы тонкие гнули, да сломать не смогли, И, вдали от Союза, вы в руках у солдат Доказали, что музы на войне не молчат. Автомат и гитара на афганской войне: Кто - то скажет: Я не думаю спорить, петь о том иль не петь, Мне гитару настроить НАДО К БОЮ УСПЕТЬ...
Домашнее задание:Написать эссе на одну из заданных тем: «Если бы наши солдаты помнили, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.» (Фридрих Великий.) написать «Биографический портрет» одного из участников переговоров СССР-США 70-х гг. Причины поддержки СССР и США конфликтующие страны в разных регионах мира в конце 60-начале 80-х гг. Выберите один из конфликтов; Параграф 11, ответить на вопросы 1-7 стр.174.
Список литературы:Учебник А. Данилов Новейшая история России; стр.172,176 ,2 4 3; Рабочая тетрадь по истории России 9 класс; № 3,стр.5 6 -57; Хрестоматия по отечественной истории (19 46 -1995годы).Учебное пособие для студентов вузов под редакцией А.Ф. Киселёва, ВЛАДОС,1996. с.196.); История 1970 -1980-х годов Е.С.Саплина стр179-180